Здоровье 137 классов в Архангельской области отправлены на карантин

137 классов в Архангельской области отправлены на карантин

Домой также отправили 24 группы в 18 детских садах региона

Директора школ могут сами решать, когда отправлять классы на карантин

59 школ Архангельской области столкнулись с карантином. Всего под подобные меры подпали 137 классов. Об этом рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Байдакова.

Также, по ее словам, карантин действует в 24 группах в 18 детских садах. Количество заболевших педагогов составило порядка 80 человек.

— Не нужно дожидаться, когда в вашу образовательную организацию придет Роспотребнадзор разбираться, почему у вас в школе начинают болеть по 3, 5, 7, 10 и более классов, — сказала Елена Байдакова. — Если вы видите как руководитель организации, что ситуация у вас становится напряженной, то нет никаких препятствий, чтобы перейти на дистанционный режим обучения. Роспотребнадзор ни в коем случае ограничений и претензий предъявлять не будет. Это гораздо более эффективная мера, чем дожидаться, когда приедет Роспотребнадзор, выяснит, почему у вас один класс начинает заболевать от другого, а потом три-четыре класса, почему у вас болеет такое количество педагогов. Естественно, будут применены меры, в том числе административного и дисциплинарного характера.

Также Байдакова призвала руководителей брать ответственность за противоэпидемиологические мероприятия в своих организациях. К ее словам присоединился руководитель оперштаба Артём Вахрушев.

— Мы не ограничивали выход на дистанционку. Не надо паники наводить и, когда один класс высадили, говорить, что мы всю школу высадим. Мы говорили только об одном — мы не рекомендуем растягивать каникулы. Здесь, если ребенок дома и занят, а не шляется по улице или торговым центрам, так чего сидеть, ждать Роспотребнадзора, когда вам привезут постановление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления