RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Когда к заболевшему COVID-19 возвращаются обоняние и вкус: ответ Минздрава региона

Когда к заболевшему COVID-19 возвращаются обоняние и вкус: ответ Минздрава региона

Скорость возвращения, отметили в министерстве, зависит от индивидуальных особенностей организма

В Минздраве отметили, что в регионе есть случаи, когда к пациентам обоняние не возвращается полностью уже около полугода

Один из самых распространенных симптомов, указывающих на COVID-19, — потеря обоняния. Человек на время перестает чувствовать запахи, не воспринимает вкус еды. Об этом феномене говорили подробнее с врачами из разных уголков страны и даже зарубежья. На брифинге оперштаба по борьбе с коронавирусом и. о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский рассказал, в какие сроки обоняние к заболевшему COVID-19 должно вернуться, отвечая на вопрос северянки Надежды Борецкой.

— Если человек заболел, то, наиболее вероятно, вирус поразил в данном случае частички нерва, который отвечает за обоняние или за вкус, что вызвало такое явление (временную потерю обоняния). Обоняние всегда возвращается, в настоящий момент нет информации о том, что потеря обоняния и вкуса частичная или полная носит необратимый характер, — прокомментировал Герштанский.

Архангельская область / Vk.com

При этом, по его словам, остаться без вкуса и запаха человек может на совершенно разное количество времени — всё зависит от индивидуальных особенностей организма:

— У кого-то через 5–7 дней постепенно начинают восстанавливаться обоняние и вкус, у кого-то это явление может сохраняться до полугода и даже более. До сих пор мы с некоторыми пациентами общаемся — теми, кто, например, в мае или июне переболели, но не на 100% чувствуют вкус пищи или запах того же кофе даже сейчас. Единственный момент: если у человека ранее не был подтвержден COVID-19, но вдруг пропали вкус и обоняние, то наиболее вероятно в настоящий момент как раз он болеет. В данном случае, конечно, лучше самоизолироваться, проинформировать всех, с кем контактировал вчера/позавчера о том, что была вероятность заражения, обратиться в поликлинику.

Добавим, ранее подробнее о том, как проявляет себя COVID-19, мы спрашивали у главного инфекциониста Архангельской области Владимира Агафонова — интервью с ним можно посмотреть здесь.

Вы переболели COVID-19? Расскажите нам, в какой момент у вас пропало обоняние. А пропадало ли оно вообще? Если всё же да, то через сколько дней вы вновь начали слышать запахи и восприняли вкус еды?
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления