Здоровье Всё о коронавирусе Крещение-2021 подробности «Это не развлечения»: в оперштабе Поморья объяснили, почему не запретили крещенские купания

«Это не развлечения»: в оперштабе Поморья объяснили, почему не запретили крещенские купания

До сих пор ни один муниципалитет не подал заявку на оборудование купелей

В 2020 году теплая погода внесла коррективы в организацию крещенских купаний, теперь в дело вмешался коронавирус

В указ губернатора о коронавирусных ограничениях внесли изменения — разрешили проводить крещенские купания и рождественские службы, хотя в основном массовые мероприятия запрещены. В оперштабе подчеркивают, что рекомендуют северянам оставаться дома и смотреть купания онлайн. В Роспотребнадзоре рассказали, что на оборудование купелей до сих пор не подана ни одной заявки.

— Традиционно в декабре мы согласовывали места массовых крещенских купаний для муниципальных образований, поскольку здесь работают два ведомства — и администрация округа, и Роспотребнадзор, — рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Байдакова. — В этом году муниципальные образования не обращались к нам за согласованием, так как мы должны провести контроль качества воды. Мы сами тоже не проводили контроль, так как заявок не было, что дает основания полагать, что официально никаких крещенских купаний нет и быть не может, поскольку места не согласованы и не выделены для этого. Возможно, кто-то собирается в частном порядке это делать, но это на совести людей, которые это организуют без согласования с официальными органами и без ведения РПЦ. Что касается рождественских служб — возможно, в этот момент необходимо вспомнить, что по вере нашей будет нам, и нам необходимо думать о ближних своих, оставаться дома и совершать важные для нас религиозные требы дома в безопасности.

Замглавы оперштаба Артём Вахрушев призвал оставаться дома и воздержаться от посещения рождественских служб.

— Формулировка четко говорит, что правительство области не рекомендует [посещать]. Все процедуры без исключения подразумевают онлайн-формат. Понятно, что дружеская, правильная, духовная атмосфера — это важно. Но если вы молоды, здоровы и бодры, подумайте о тех, кто служит в храмах, подумайте о тех, кто туда может прийти: люди старшего возраста, люди с хроническими заболевания. Вы, не подозревая того, что вы больны, можете заразить их. Примите это как должное, как некое испытание, — сказал Артём Вахрушев.

Также замглавы оперштаба сказал, что РПЦ тоже «необязательно рекомендует» приходить на крещенские купания.

— Самое важное — прийти в храм, исповедоваться, до этого необходимо провести некие процедуры, в том числе поститься, и только после этого вы можете принять участие в службе и набрать святой воды в храме. Это вариант, который можно и нужно делать. Истинно верующие могут сделать это и используя частично онлайн-технологии. Для меня странно звучит, когда в соцсетях натыкаюсь на комментарии, что «как же так, вы разрешаете театры, кинотеатры, другие развлечения, но не запрещаете службы в церкви». Тут оппонентам могу сказать: коллеги, если вы равняете присутствие ваше в церкви на любом религиозном обряде с посещением кино, то вы можете принять в нем участие онлайн, не выходя из-за стола. Потому что участие в церковных мероприятиях — это не развлечение. Это важная часть духовной жизни очень серьезной части нашего населения. Если те люди, которые приравнивают посещение церкви к посещению театра, могут спокойно остаться дома, и тогда истинно верующие будут соблюдать социальную дистанцию, потому что не будет толпы. Хотя и их я призываю перейти в онлайн-режимы и посмотреть трансляцию по телевидению, — сказал Артём Вахрушев.

Директор правового департамента правительства Архангельской области Игорь Андреечев пояснил, что рекомендации не посещать купания включены в указ губернатора, потому что это «представляет риск передачи заболевания и распространения» коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления