Здоровье Поморье — регион развития Где и когда в регионе можно пройти вакцинацию от коронавируса

Где и когда в регионе можно пройти вакцинацию от коронавируса

Публикуем список мобильных пунктов вакцинации, их расписание и перечень документов, которые нужно взять с собой

Всего иммунизации по плану подлежат 515 тысяч совершеннолетних жителей Архангельской области

Теперь получить дозу вакцины от коронавируса можно и в торговых центрах. Мобильные пункты заработали в конце прошлой недели в Архангельске, Северодвинске и Котласе.

Список торговых центров, где можно сделать прививку


В Архангельске сделать прививку можно в четырех комплексах: «Европарк», «Вертикаль», «Соломбала Молл» и «Титан Арена». Северодвинцев ждут в ЦУМе и ТЦ «СИТИ». В Котласе пункт вакцинации появился в торговом центре «Адмирал».

Мобильные пункты обозначены специальными баннерами. В каждой точке с северянами работают специалисты поликлиник.

При высокой явке в каждом пункте можно привить до 100 человек, то есть за один день только в мобильных пунктах пройти вакцинацию смогут около 700 человек.

Это решение можно считать востребованным. Только за первое «прививочное» воскресенье в семи торгово-развлекательных комплексах региона привили более 350 человек. Популярнее других оказались мобильные пункты Северодвинска: в каждом из них провакцинировали более 70 человек.

Прививки планируют делать каждое воскресенье с 15 до 18 часов (за исключением 9 мая). Сейчас речь идет о том, чтобы увеличить время вакцинирования. Например, в Северодвинске мобильные пункты могут начать работу два часа раньше, с 13:00.

Задачу по расширению возможностей для вакцинации населения Поморья поставил перед региональным Минздравом губернатор Александр Цыбульский.

14 и 15 апреля в регион поступила партия вакцины в количестве 52 500 доз

Автобус, в котором встретят медики


Ранее в правительстве региона рассказали о запуске передвижного мобильного пункта вакцинации от коронавирусной инфекции.

Помимо торговых центров, все желающие смогут сделать прививку в специальном автобусе, который находится справа от центрального входа областного Дома молодежи по адресу: ул. Шубина, 9, пр. Ломоносова, 269. В мобильном медицинском комплексе работают сотрудники Приморской ЦРБ.

Здесь принимают с понедельника по пятницу с 15:00 до 18:00.

Кроме этого, с 27 апреля начал работу мобильный пункт возле ТЦ «СИТИ» в Северодвинске. Сделать прививку в нем можно по вторникам и четвергам с 15:00 до 18:00.

Такой опыт для Поморья не новый. Ранее передвижные мобильные пункты вакцинации активно использовали во время прививочной кампании от гриппа.

Противопоказанием для прививки станет ОРВИ и обострение хронических заболеваний

Что нужно взять с собой, чтобы сделать прививку в любом мобильном пункте вакцинации:

  • паспорт;

  • полис ОМС;

  • СНИЛС.

Прививку от коронавируса смогут сделать граждане старше 18 лет. Противопоказания — ОРВИ и обострение хронических заболеваний.

В каких поликлиниках можно сделать прививку?


Масштабная вакцинация проводится каждую субботу в 1-й и 2-й поликлиниках Архангельска. По предварительной записи сделать прививки смогут до тысячи человек, сотрудникам поликлиники помогут бригады студентов-медиков.

Записаться на вакцинацию в удобное время можно через единый портал госуслуг или портал zdrav29.ru.

Также в Министерстве здравоохранения региона сообщают, что в ближайшее время число медучреждений, где можно вакцинироваться по субботам, расширится. В том числе к списку присоединятся центральные районные больницы.

Делать прививки всем желающим позволяют запасы вакцины — 14 и 15 апреля в регион поступила партия в количестве 52 500 доз.

Всего иммунизации по плану подлежат 515 тысяч совершеннолетних жителей Архангельской области. На сегодня в регионе провакцинировано 15,6 процента жителей. Первый этап вакцинации завершили 80 тысяч человек, полный курс прошли 49,5 тысячи северян. Всего в область доставлено 125 тысяч доз вакцины.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления