Здоровье Архангельские врачи спасли годовалого ребенка, который не мог дышать самостоятельно из-за семечки

Архангельские врачи спасли годовалого ребенка, который не мог дышать самостоятельно из-за семечки

Его доставили из НАО рейсом санавиации

Жизнь ребенка была под угрозой

В Архангельске врачи спасли годовалого ребенка на искусственной вентиляции легких, который не мог дышать самостоятельно. Его доставили в детскую областную больницу рейсом санавиации из Ненецкой окружной больницы.

Медики заподозрили наличие в дыхательных путях инородного тела. Версия подтвердилась после компьютерной томографии грудной клетки.

Заведующий эндоскопическим отделением Архангельской областной клинической больницы, врач-эндоскопист Анатолий Махавкин провел эндоскопическое исследование. Он визуализировал предмет, застрявший в дыхательных путях, — это оказалась семечка подсолнечника.

— Эта семечка закупорила просвет главного бронха, — рассказал Анатолий Махавкин, — она стояла острым концом вниз, то есть создала эффект клапана, фактически перекрыв доступ воздуха в одно из легких. Ребенок не мог дышать самостоятельно. Безусловно, это угрожало жизни малыша.

Анатолий Махавкин извлек семечку из дыхательных путей ребенка. Теперь жизни и здоровью малыша ничего не угрожает. Он пошел на поправку, дышит самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления