Здоровье Нужно знать каждому: важные инструкции карточки Какой препарат выбрать и когда лучше колоть: всё, что нужно знать о ревакцинации — в карточках

Какой препарат выбрать и когда лучше колоть: всё, что нужно знать о ревакцинации — в карточках

В правительстве региона ответили на часто задаваемые вопросы северян

У многих людей, которые уже сделали первый курс вакцины, сейчас подошел срок делать ревакцинацию

По данным регионального Минздрава, каждый день повторную прививку от коронавируса делают около 500–600 жителей Поморья. Число желающих пройти ревакцинацию постоянно растет. Это объяснимо: у многих северян, которые проходили первый курс весной и летом, подошел срок получить бустерную дозу. Правда ли, что вакцину надо повторять каждые полгода, какой препарат лучше выбрать и стоит ли делать прививку, если уровень антител и так высокий, — на эти и другие вопросы по просьбе регионального правительства ответила врач-эпидемиолог Архангельской городской клинической поликлиники № 1 Людмила Гришина.

  1. Почему ревакцинацию рекомендуют делать через полгода
  2. Какую вакцину выбрать
  3. Есть ли противопоказания к повторной прививке
  4. Делать ли ревакцинацию, если есть антитела?
  5. Нужно ли в будущем прививаться постоянно
  6. Где пройти ревакцинацию в Архангельской области
  7. Какие документы взять с собой
  8. Что говорят о ревакцинации северяне
1

Почему ревакцинацию рекомендуют делать через полгода

Почему рекомендуют делать бустерную дозу именно через полгода

Как пояснила Людмила Наримановна, в теории вакцинация и ревакцинация разделяются на «рутинную» и «экстренную». Сегодня эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в России в целом и в Архангельской области в частности продолжает оставаться неблагополучной. Об этом еще в октябре заявил государственный санитарный врач Архангельской области Тарас Носовской, издав соответствующее постановление. Поэтому сейчас в регионе проходит «экстренный» тип вакцинации, а все, кто не привились и своевременно не прошли ревакцинацию, находятся в зоне особого риска. По нормам «экстренная» вакцинация подразумевает необходимость проведения ревакцинации против COVID-19 через шесть месяцев после первой вакцины или перенесенного заболевания.

Это необходимо, чтобы достичь не менее 80% привитых от совокупного населения. Только так можно сформировать коллективный иммунитет. Когда эта цифра будет достигнута, вакцинация против COVID-19 будет проводиться планово, как от гриппа.

2

Какую вакцину выбрать

Есть ли разница, какую вакцину вводили в первый раз

Согласно методическим рекомендациям МЗ РФ делать ревакцинацию от COVID-19 можно любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствии с инструкцией медицинского препарата.

По словам Людмилы Наримановны, вне зависимости от того, какая вакцина была сделана в первый раз, для ревакцинации можно использовать «Спутник V» или «Спутник Лайт». Причем первую, двухкомпонентную вакцину советуют пожилым людям и тем, кто планирует путешествия. Тем, кто ранее перенес коронавирусную инфекцию, можно применить и однокомпонентный «Спутник Лайт».

3

Есть ли противопоказания к повторной прививке

Только если в ходе первой вакцинации проявились серьезные нежелательные побочные явления.

4

Делать ли ревакцинацию, если есть антитела?

Согласно методическим рекомендациям Минздрава России первичная и повторная вакцинация от COVID-19 проводится вне зависимости от наличия и количества антител. Кроме этого, определение их уровня перед прививкой не требуется.

5

Нужно ли в будущем прививаться постоянно

Врачи ответили, как часто нужно будет делать прививки, когда количество заболевших пойдет на спад

Как объяснила врач-эпидемиолог Людмила Гришина, после того как регион, а вместе с ним вся страна, достигнут необходимых показателей по коллективному иммунитету, вакцинация от коронавируса перейдет в разряд «рутинной». Ее будут проводить в плановом режиме: через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации.

6

Где пройти ревакцинацию в Архангельской области

Мобильные пункты вакцинации работают в торговых центрах в вечернее время по будням и в течение дня по выходным

Первый вариант — записаться в выбранную поликлинику через сайт «Госуслуги», а также через портал минздрава Архангельской области zdrav29.ru.

Второй способ — прийти в один из мобильных пунктов вакцинации, которые находятся в торговых центрах. В Архангельске это ТРК «Титан Арена», ТЦ «Вертикаль», ТРК «Соломбала Молл», в Северодвинске — универмаг «Радуга», ЦУМ, ТЦ «Венас», Дворец культуры «Строитель», ТЦ «Приморский», поликлиника Ягры и ТЦ «Сити».

Пункты работают в будни по вечерам, а также в выходные. Предварительная запись не требуется. Актуальное расписание публикуют в группе «ВКонтакте» «Коронавирус. Архангельская область».

7

Какие документы взять с собой

Помимо полиса и паспорта, на вакцинацию с собой нужно взять СНИЛС

Чтобы пройти вакцинацию, нужен паспорт, полис и СНИЛС.

8

Что говорят о ревакцинации северяне

Десятки тысяч северян уже прошли ревакцинацию

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения региона Александра Герштанского, более 30 тысяч северян уже прошли ревакцинацию от COVID-19. Один из них — 30-летний житель Архангельска Юрий. Он сделал прививку еще в сентябре. Вакцину вводил в первой городской поликлинике, предварительно записавшись через «Госуслуги».

— Первый раз мне вкололи двухкомпонентный «Спутник V», и перенес я его вполне хорошо. Единственное, что было — болело плечо пару дней и ощущалась слабость в первые несколько часов после прививки. А так — никаких проблем. Для ревакцинации сделал однокомпонентный «Спутник Лайт», и это порадовало — повторно в поликлинику ходить не хочется. Тогда, в сентябре, в поликлинике была внушительная очередь из пациентов, подробного осмотра, как перед первой прививкой, не проводили. Реакции организма никакой на вакцину не было, только плечо немного поболело и перестало. Никаких предубеждений к вакцинации у меня нет. Прививаться не страшно — глупо не использовать шанс не заразиться и выжить. Тех, кто плодит информацию о теории заговора, считаю просто глупыми людьми, — считает Юрий.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления