Здоровье мнение «Уходят кадры, недостает лекарств и расходных материалов»: врач обеспокоен судьбой Первой городской больницы

«Уходят кадры, недостает лекарств и расходных материалов»: врач обеспокоен судьбой Первой городской больницы

Он рассказал, что учреждение медленно погибает

Во времена ковида врачам приходится особенно тяжело

Заведующий отделением нейрохирургии Первой городской клинической больницы имени Е. Е. Волосевич и заслуженный врач РФ Виктор Порохин рассказал о непростой ситуации, сложившейся в медучреждении. По его словам, из больницы уходят квалифицированные специалисты, оборудование приходит в негодность, а лекарств не хватает. На своей странице в соцсети врач разместил письмо к Деду Морозу, в котором попросил волшебника как-то повлиять на происходящее. Видимо, так медик намекнул, что решить проблему может только чудо. 29.RU с разрешения автора публикует текст обращения.

Дорогой Дедушка Мороз! Пишет тебе мальчик Витя из Архангельска. Правда, мне уже много лет и я давно работаю нейрохирургом в Первой городской больнице. Я сам уже дедушка, и, думаю, мы поймем друг друга.

Наша больница основана в 1786 году Аптекарским указом и первоначально предназначалась для призрения за больными, сирыми и убогими. И много лет больница была среди лучших на Северо-Западе России. Больница носит имя своего бывшего главного врача — Еликаниды Егоровны Волосевич, одной из 40 докторов СССР, носившей звание народного врача Советского Союза.

За 40 лет руководства Еликанида Егоровна создала многопрофильное высокоспециализированное учреждение медицины. При ней впервые появились отделения кардиохирургии, сосудистой хирургии, урологии, травматологии, нейрохирургии, отделение малоинвазивной хирургии, реанимации, нейрореанимации, лаборатории гемостаза и малоинвазивной хирургии, диагностические отделения. На базе больницы были созданы хирургические и терапевтические кафедры медицинского университета Архангельска.

А теперь больница медленно погибает! Из нее уходят подготовленные кадры, старая аппаратура приходит в негодность, недостает лекарств и расходных материалов. Люди встревожены, не зная, что будет завтра. Нам больно и обидно — за себя, за учреждение, за больных.

Очень не хочется, чтобы больница из стационара для призрения за больными превратилась в больницу общественного презрения! А всё связано, в первую очередь, с недостаточным финансированием больницы.

Дедушка Мороз, пожалуйста, сделай так, чтобы такая нужная для области и города больница продолжила помогать больным людям на самом высоком современном уровне.

Поздравляю тебя, Дедушка Мороз, с наступающим Новым годом! Желаю тебе жить долго-долго и продолжать помогать людям! Им иногда больше не на кого надеяться…

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления