RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Поморье — регион развития Инвестиции в здравоохранение: в каких больницах региона сделали ремонты и купили новую технику в 2021 году

Инвестиции в здравоохранение: в каких больницах региона сделали ремонты и купили новую технику в 2021 году

В целом на модернизацию первичного звена в этом году направили 1,152 миллиарда рублей

С 2021 по 2025 год на здравоохранение региона потратят 6,3 млрд рублей

Обеспечение северян качественной медицинской помощью — одна из приоритетных задач регионального правительства. Закупка нового технологичного оборудования, ремонты поликлиник, строительство ФАПов, амбулаторий и стационаров, чтобы сделать инфраструктуру медучреждений региона по-настоящему современной — в области написали масштабную поэтапную программу, которую одобрили в Минздраве РФ. Она рассчитана до 2025 года, на реализацию направлено 6,3 миллиарда рублей. На что в первую очередь направили средства и какие проекты уже успели реализовать — итоги года подвели в правительстве.

Где построят новые ФАПы


Одна из весомых статей программы модернизации — строительство новых медучреждений. На него в 2021 году направили 390,5 миллиона рублей. Часть из них потратили на запуск строительства трех объектов в районах области. Речь идет о поликлинике при Мезенской центральной районной больнице, которую планируют завершить в 2023 году, ФАПе в селе Койда Мезенского района, его возведут в 2022 году, и поликлинике при Котласской центральной городской больнице имени святителя Луки, по планам ее построят в 2023 году.

Другую часть средств направили на строительство и ввод в эксплуатацию еще шести ФАПов.

В каких населенных пунктах они появятся до конца года:

  • деревня Шиловская Вельского района;

  • деревня Гридино Няндомского района;

  • деревня Никифоровская Шенкурского района;

  • поселок Квазеньга;

  • деревня Нагорская;

  • поселок Советский Устьянского района.

В 2022 году на строительство предусмотрено еще больше средств — более 499 миллионов рублей. В регионе начнут возводить Карпогорскую врачебную амбулаторию. Кроме того, в 2021 году один ФАП в поселке Лайский Док Приморского района приобрели в качестве готового объекта.

В каких больницах пройдут ремонты


Еще одно значимое направление программы модернизации первичного звена здравоохранения — капитальный ремонт медучреждений. В 2021 году он проведен в 6 государственных организациях.

Где запланированы работы и на каких стадиях они находятся:

  • Шенкурская ЦРБ (в работе);

  • Новодвинская ЦГБ (в работе);

  • Архангельская городская клиническая поликлиника № 1 (в работе);

  • Приморская ЦРБ (в работе);

  • Архангельская городская клиническая больница № 4 (в работе);

  • Холмогорская ЦРБ (в работе).

На капремонт в Архангельской поликлинике № 1 планируют потратить 24,2 миллиона рублей

В 2022 году приступят к капремонту еще трех учреждений: Архангельской городской клинической больницы № 7, Няндомской ЦРБ, Архангельской городской клинической поликлиники № 2.

Сколько денег потратили на покупку автомобилей


В начале года дали старт на покупку новых автомобилей для больниц и поликлиник региона. На это выделили 42,3 миллиона. В итоге закупили по факту 54 новых автомобиля. Все они ушли в районы. В 2022 году планируют приобрести еще 17 единиц транспорта на общую сумму 14,3 миллиона рублей.

Машины получили практически все районные больницы от Вельска до Лешукони.

Новые автомобили поступили во все центральные районные больницы

Куда направили новые аппараты УЗИ, маммографы и рентгены


Также большое внимание в программе уделили дооснащению и переоснащению оборудованием. В 2021 году на закупку 247 единиц потратили 460,4 миллиона рублей.

Новый рентген-аппарат в Устьянской ЦРБ

Медучреждения региона получили:

  • 5 рентгенодиагностических комплексов;

  • 5 цифровых флюорографов;

  • 1 маммограф.

Буквально до конца декабря в медицинских учреждениях области установили 21 аппарат УЗИ. В частности новое оборудование уже появилось в Архангельской больнице № 4, где также установлены эндоскопические мойки и шкафы для хранения оборудования. Это позволит выполнять весь спектр ультразвуковых исследований, проводить стресс-эхокардиографию.

— Всего в рамках программы в этом году в медицинских учреждениях Архангельской области установлено больше двадцати ультразвуковых аппаратов, в том числе детских. Стоимость одной единицы такой техники — около пяти миллионов рублей, — сообщил в соцсетях губернатор Александр Цыбульский. — Это самые современные машины, которые позволяют проводить детальные исследования и обеспечивают хорошее качество картинки, что, без сомнения, облегчает специалистам процесс постановки диагноза.

Ремонты и оборудование: областной бюджет

Стоимость одного УЗИ-аппарата — около пяти миллионов рублей

Помимо программы модернизации здравоохранения, средства на ремонты и закупку нового оборудования выделяли из регионального бюджета. В 2021 году на ремонты направили 411,6 миллиона рублей. Эти деньги разделили между 35 больницами и поликлиниками. В следующем году деньги на капитальный ремонт получит 21 медучреждение. Общая сумма составит 357,3 миллиона рублей.

Вторая важная статья расходов — покупка нового оборудования. Так, на базе областной больницы оснастили сосудистый центр, закупили аппараты для гериатрических отделений, обновили кабинеты областной стоматологии, укомплектовали ФАПы — всего за год восемь медучреждений получили оснащение, которое обошлось в 288,6 миллиона рублей.

В 2022 году на покупку оборудования из областного бюджета направят 108,9 миллиона рублей. Деньги пойдут на стоматологические установки с комплексом радиовизиографии в 19 медучреждений области (19 миллионов рублей) и прочее оборудование в первую горбольницу (53,1 миллиона рублей).

Деньги на региональные проекты


Помимо программы модернизации первичного звена здравоохранения, работа в регионе шла в рамках двух важных нацпроектов, направленных на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

На 300 миллионов рублей приобрели высокотехнологичное оборудование для семи медицинских учреждений Поморья

Чтобы точнее диагностировать, лучше оперировать и, как следствие, сократить смертность из-за болезней сердца, в 2021 году регион получил 107,5 миллиона рублей. Их потратили на покупку 47 единиц оборудования для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в пяти больницах области. Поставлено 45 единиц оборудования. Ожидается, что еще 2 компьютерных томографа поступят в медорганизации региона до конца года. В 2022 году регион получит еще 162,1 миллиона рублей на этот проект.

На борьбу с онкозаболеваниями в 2021 году направили 193 миллиона рублей. Они пошли на закупку восьми единиц оборудования. Уже в работе новые хирургические столы, эндовидеоскопический комплекс, компьютерный томограф и УЗИ-аппараты. По контракту ожидают поставку ускорительного комплекса. Объем финансирования по этому проекту на 2022 год составит 228,3 миллиона рублей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления