RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе подробности

Минздрав изменил список противопоказаний к прививке от ковида: кому теперь положен медотвод

И как его оформлять

Строгих противопоказаний для прививки осталось совсем немного

На днях Минздрав утвердил новый перечень противопоказаний для прививок от коронавирусной инфекции, а следом за ним и порядок оформления медотвода. Мы изучили документы, чтобы разобраться, кто по новым правилам останется без вакцины и куда обращаться, чтобы получить медотвод.

Кому нельзя делать прививку от ковида?


При условии, что у человека есть доступ к любой из зарегистрированных в России вакцин, привиться может почти каждый. Долгое время под запретом вакцинация оставалась для беременных женщин, но в прошлом году им разрешили прививаться «Спутником V». Одно из последних изменений — появление собственной вакцины для несовершеннолетних, теперь привиться могут и подростки старше 12 лет. Препарат для детей помладше тоже планируют разработать, подумать над этим в прошлом году поручил Владимир Путин, но пока новостей нет.

Тем не менее группа людей, которым делать прививку нельзя, всё еще остается. Строгий медотвод от всех вакцин имеют пациенты с тяжелыми аллергическими реакциями или тяжелыми поствакцинальными осложнениями в анамнезе. Также медотвод дают при гиперчувствительности к любому компоненту вакцины.

— Задуматься об этом стоит, если у вас когда-либо была аллергия на иммунобиологические лекарственные препараты, — говорит иммунолог Николай Крючков. — Если этого не было, то дальше можно не заморачиваться. Если была реакция на конкретный препарат — нужно открыть состав препарата, на который у вас возникла аллергия, и посмотреть на вспомогательные вещества — основное действующее вещество будет отличаться. Потом сравнить, совпадают ли вспомогательные вещества с теми, что есть в конкретной вакцине. Если вы сомневаетесь, у вас просто какие-то аллергии были, и вы опасаетесь делать прививку — сходите к аллергологу.

Николай Крючков — иммунолог, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп», доцент Медицинского университета имени И. М. Сеченова.

По словам иммунолога Елены Душиной, аллергия — это не настолько широко распространенная проблема, как это стараются показать противники вакцинации.

— Предположим, человек имеет аллергию на рыбу. Он ведь при этом не перестает есть совсем, он не кушает только рыбу. Такова же ситуация с вакциной, — говорит Елена Душина. — Если вы не поставили ни одну вакцину — вы не узнаете, есть у вас аллергическая реакция на нее или нет. Если у вас есть подозрения, допустим, были в жизни какие-то аллергические реакции, нужно сообщить врачу о своих подозрениях, можно провести дополнительную диагностику, доктор может рекомендовать использование определенных иммунобиологических препаратов.

Елена Душина — врач иммунолог–аллерголог, заведующая центром иммунопрофилактики «Новой больницы».

Медотвод могут дать и при «нестрогих» противопоказаниях — например, если лечащий врач решит, что риски при вакцинации превосходят пользу от нее. Но без доктора тут не разберешься.

При острых заболеваниях (в том числе ОРВИ) и обострениях хронических заболеваний прививаться тоже нельзя. Если течение тяжелое или средней тяжести, то привиться можно будет через 2–4 недели после выздоровления.

— Острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой форме, а также инфекционные заболевания ЖКТ также являются временным медицинским противопоказанием к вакцинации против COVID-19 — до нормализации температуры тела, — сообщили в Минздраве.

Минздрав выпустил новый перечень противопоказаний к прививке от ковида

В документе также указано, что не все вакцины одинаково допустимы при разных заболеваниях. Например, при онкологических заболеваниях не прививают «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н» и «КовиВаком» — только «Спутниками» и только если прямо в этот период больной не проходит противоопухолевое лечение. Женщинам в период беременности и грудного вскармливания доступен только «Спутник V», а людям старше 60 — «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона».

Как оформляют медотвод?


Новый порядок оформления медицинских противопоказаний к вакцинации тоже приняли на днях. Согласно этому документу, перед вакцинацией все желающие привиться должны пройти осмотр врача (или фельдшера, или акушера — если на них возложат такую функцию). По результатам осмотра принимается решение о вакцинации. Если окажется, что у пациента есть временные противопоказания, то осматривающий его врач, фельдшер или акушер принимает решение о медотводе на срок до 30 дней. Такое же решение может принять ваш лечащий врач — если вы наблюдаетесь у специалиста с хроническим заболеванием и оно в периоде обострения, он тоже может оформить вам медотвод на 30 дней.

— Решение об установлении медицинских противопоказаний к вакцинации на срок 31 день и более принимается врачебной комиссией медицинской организации, в которую пациент обратился по вопросу вакцинации, или врачебной комиссией медицинской организации, в которой осуществляется диспансерное наблюдение за пациентом, — сообщает Минздрав.

Помимо строгих запретов, есть и перечень диагнозов, с которыми в вакцинации могут отказать. Например, доктора могут насторожить хронические заболевания печени и почек, выраженные нарушения работы щитовидной железы и тяжелое течение сахарного диабета, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсия и другие заболевания нервной системы, острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения, миокардиты, эндокардиты, перикардиты. Во всех этих случаях решение принимается индивидуально, врач оценивает риски и пользу для конкретного пациента.

Поменялись, кстати, не только правила вакцинации от коронавируса — в прошлом месяце Минздрав внес изменения в национальный календарь прививок, где перечислены все вакцины, полагающиеся жителю России с первого дня его рождения. Подробности и календарь прививок на 2022 год можно найти в этом материале.

Ранее власти региона сообщили, что в Архангельской области зафиксированы первые случаи омикрона. Глава Минздрава Поморья Александр Герштанский рассказал, как уже известные вакцины могут помочь северянам против нового штамма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления