RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив «Это еще не конец»: глава Минздрава Поморья ответил, когда ждать снижения заболеваемости COVID-19

«Это еще не конец»: глава Минздрава Поморья ответил, когда ждать снижения заболеваемости COVID-19

Около половины заболевших за последнее время заразились новым штаммом — омикроном

По словам Александра Герштанского, у нас впереди еще около двух недель интенсивной борьбы с новым штаммом

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Поморье, как и во всей стране, с каждым днем всё хуже из-за распространения нового, более заразного штамма, омикрона. Особую нагрузку из-за этого несут поликлиники региона. Чтобы их разгрузить, в Архангельске даже открыли центр экспресс-тестирования на COVID-19. Глава Минздрава Поморья Александр Герштанский ответил 29.RU, прогнозируется ли в регионе снижение заболеваемости и как часто у жителей области находят омикрон.

Рост заболеваемости коронавирусом в Поморье продолжается, говорит чиновник, — о снижении речи пока не идет.

Сегодня побит очередной антирекорд, выявлено более 2200 случаев заболеваемости COVID-19. Мы понимаем, что это еще не конец. Если посмотреть на модель развития инфекционного заболевания COVID-19 в соседних странах с похожим климатом и географическими особенностями, то значительный рост количества заболевших продолжается там примерно на протяжении месяца. Сейчас мы, условно, на второй неделе этого роста, то есть у нас еще впереди около двух недель интенсивной работы, — комментирует Александр Герштанский.

Примерно в половине случаев, отметил он, у северян обнаружили новый штамм коронавируса — омикрон.

— Если смотреть по результатам секвенирования, омикроном болеет порядка 50% от общего количества результатов, которые направляются в лабораторию. То есть половина людей, которые заболели накануне, заражена новым генным вариантом вируса. Но мы понимаем, что этот штамм по сравнению с другими генными вариантами вируса более заразен, поэтому всё больше людей будет заражаться именно омикроном, всё меньше — другими штаммами. В итоге останется один омикрон в целом во всей популяции, — рассказал 29.RU Александр Герштанский.

Сегодня мы побывали в центре экспресс-тестирования на ковид в Архангельске. Глава Минздрава Поморья также ответил, ждать ли открытия таких центров в других городах региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления