RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Уход, уют и человеческое тепло: как в регионе работает пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота»

Уход, уют и человеческое тепло: как в регионе работает пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота»

Более пяти лет здесь заботятся о северянах

Учреждение построили в бывшем здании больницы РЖД, которую полностью отремонтировали и переоборудовали

Первый в Архангельской области частный пансионат для пожилых людей и инвалидов «Забота» более пяти лет работает на Севере. Он находится вдали от городского шума, в тихой парковой зоне. Здесь всегда готовы принять тех, кому нужен тщательный уход, человеческое тепло и уют.

История учреждения началась в 2016 году. Тогда бывшее заброшенное здание больницы РЖД в Исакогорке полностью переоборудовали под потребности пансионата, названного просто и душевно — «Забота». Здесь провели внутреннюю перепланировку и сделали ремонт.

Сегодня просторные и светлые помещения, окрашенные в пастельные тона, создают ощущение домашней обстановки. Одно-, двух- и трехместные палаты оснащены специальными медицинскими кроватями с регулировкой высоты, противопролежневыми матрасами и современной мебелью. Есть в них и санузлы, оборудованные по правилам «Доступной среды» для маломобильных граждан. Работает кабинет врача общей практики, который контролирует самочувствие постояльцев, дает рекомендации, а при необходимости назначает лечение.

Сотрудники придумывают для своих подопечных интересный досуг

Все помещения пансионата одинаково доступны и для ходячих подопечных, и для людей с ограниченной двигательной активностью — дверные проемы расширены, в здании работает лифт, у входа есть удобный пандус. Постояльцы учреждения обеспечены сбалансированным четырехразовым питанием. На каждом этаже есть буфет, откуда блюда развозят по комнатам.

— Мы были первопроходцами в таком непростом деле, — вспоминает директор пансионата «Забота» Михаил Кузьменко. — По сути, для Архангельской области это был пилотный проект. Одна из ключевых задач состояла в том, чтобы создать в одном месте максимально доступную среду, в которой маломобильные люди будут чувствовать себя комфортно и жить полноценной жизнью наряду с остальными. Таких мест, к сожалению, очень не хватает и в нашем регионе, и в стране в целом.

Здесь часто устраивают концерты

Учреждение стало успешным примером государственно-частного партнерства. Здание реконструировали и оборудовали за счет средств инвестора. В первоочередном порядке места предоставляли гражданам, проживающим в деревянных зданиях действующих домов-интернатов.

Сегодня, спустя более пяти лет после открытия, учреждение стало настоящим домом для многих постояльцев. Оно полностью перевернуло представления северян о том, что пансионат — скучное и унылое место. Здесь оказывают квалифицированный уход и наблюдение в круглосуточном режиме, придумывают разнообразный досуг и предлагают комфортабельное размещение. И самое главное, как отмечают сами подопечные учреждения, здесь работает добрый и внимательный персонал.

Скучать и хандрить некогда, если в расписании много мероприятий — от домоводства до посещения конного клуба

Именно коллектив учреждения — замечательные и душевные люди — воплощают в жизнь два ключевых и равноправных принципа, на которых выстроена работа пансионата.

Первый из них — это долговременный уход. Тем, кто в силу разных обстоятельств, не может себя обслужить, всегда помогут: от приема пищи до гигиенических услуг.

Второй — активное долголетие. Для подопечных разработана яркая программа досуга, которая гарантирует приятные эмоции и впечатления. Среди занятий: адаптивная физкультура, музыкальный ансамбль, мастер-классы, спортивная стрельба, посещение конного клуба, библиокафе и кинотеатров. Скучать и хандрить времени абсолютно нет.

Говорят, запах выпечки дарит ощущение дома, тепла и уюта. На совместных мастер-классах в пансионате «Забота» часто пекут пиццы и пирожки, а еще лепят пельмени

Идея врача и предпринимателя Михаила Авалиани блестяще доказала право на существование вопреки всем трудностям. А недавнее открытие еще одного пансиона — «Опека» — лишнее тому подтверждение.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления