Здоровье Всё о коронавирусе карточки Пульмонолог из Архангельска объяснила, почему при COVID-19 так важно знать уровень сатурации

Пульмонолог из Архангельска объяснила, почему при COVID-19 так важно знать уровень сатурации

Разбираемся в этом показателе с доцентом СГМУ Ольгой Колодкиной

Пониженную сатурацию вы не пропустите — появится одышка

Сатурация — один из медицинских терминов, с которым большинство северян познакомились в пандемию. Многие даже приобрели для ее замеров специальный прибор — пульсоксиметр. Почему этот показатель так важен для тех, кто заболел COVID-19, по каким признакам можно распознать пониженную сатурацию и чем помочь себе самому — на эти вопросы отвечаем вместе с главным внештатным пульмонологом Минздрава Поморья, доцентом кафедры госпитальной терапии и эндокринологии СГМУ Ольгой Колодкиной.

  1. Почему при пневмониях так важна сатурация
  2. Почему сатурация снижается при ковиде
  3. Могут ли быть другие причины для снижения сатурации
  4. Как понять, что у тебя низкая сатурация
  5. Как измерить сатурацию
  6. Какой показатель сатурации нормален и когда начинать беспокоиться
  7. Могу ли я при низком уровне сатурации помочь себе сам
1

Почему при пневмониях так важна сатурация

Сатурация — это насыщение крови кислородом. При пневмониях (как при коронавирусной, так и при других), а также при хронических заболеваниях легких сатурация может снижаться.

Кстати, чем это грозит, мы разбирали ранее: если у человека снижена сатурация, он начинает чувствовать слабость и сонливость. Это состояние может развиться вплоть до нарушения сознания и комы, если вовремя не принять меры.

2

Почему сатурация снижается при ковиде

Когда коронавирусная инфекция распространяется на легкие, развивается их повреждение с поражением альвеол, с тромбозом мелких сосудов легких — это и называют коронавирусной пневмонией.

— В этих условиях нарушается нормальный газообмен в альвеолах, в кровь поступает меньше кислорода, развивается гипоксемия (пониженный уровень кислорода в крови), то есть снижается сатурация, — говорит Ольга Колодкина.

Легочные альвеолы — концевые части дыхательного аппарата в легком в форме пузырька, участвуют в акте дыхания, осуществляя газообмен с легочными капиллярами.

Чем больший объем легких поражен, тем более сильно снижается сатурация.

3

Могут ли быть другие причины для снижения сатурации

Специалист отмечает, что на показатель сатурации могут влиять и другие факторы, никак не связанные с заболеванием легких.

— Холодные руки, тяжелое общее состояние со снижением артериального давления и нарушением микроциркуляции на кистях рук — всё это бывает при шоке, при тяжелой сердечной недостаточности, — говорит врач-пульмонолог.

4

Как понять, что у тебя низкая сатурация

Когда снижается сатурация при коронавирусе, первое, что ощущает больной — это одышка. Чем ниже уровень сатурации, тем более она выражена.


В тяжелых случаях человек с трудом ходит даже по комнате, а то и совсем не встает, говорит Ольга Колодкина. Также ощущается усиленное сердцебиение, может быть цианоз — то есть посинение кожных покровов.


— Всё это происходит на фоне интоксикации от коронавирусной инфекции, проявляющейся повышением температуры, слабостью, потливостью, отсутствием аппетита, — отмечает наша собеседница.

5

Как измерить сатурацию

Ее можно измерять при исследовании артериальной крови через анализ. Это делается в тяжелых случаях в отделении реанимации. Также измерить сатурацию можно с помощью пульсоксиметра: вместе с уровнем сатурации можно также измерить пульс.

Подробнее о том, где и по какой цене можно купить пульсоксиметр в Архангельске, а также на что обратить внимание при выборе прибора, мы рассказывали в обзоре.

6

Какой показатель сатурации нормален и когда начинать беспокоиться

— Нормальный уровень сатурации — 95–99%. Начиная с 94%, показатель уже не в норме. Считается, что при уровне сатурации ниже 90% пациент уже нуждается в кислородотерапии, — объясняет Ольга Колодкина. — При коронавирусной инфекции, как и при других инфекциях, нельзя вести себя пассивно. Даже если сатурация нормальная, но уже есть признаки инфекции (повышение температуры, боли в горле, насморк, кашель), нужно вызвать врача. Он порекомендует противовирусные препараты, другую симптоматическую терапию, и, возможно, коронавирусная инфекция этим и ограничится. Если же температура держится, а при этом еще отмечается одышка, нужно вызывать скорую помощь.

7

Могу ли я при низком уровне сатурации помочь себе сам

По словам Ольги Колодкиной, помочь себе при низком уровне сатурации можно только обращением к медикам, сделанным вовремя.

— Нужно незамедлительно вызывать скорую помощь, госпитализировать пациента и начинать интенсивную терапию. На крайний случай можно обратиться в приемное отделение больницы, в которой лечатся больные с коронавирусной инфекцией. Если у человека с симптомами острой коронавирусной инфекции снижена сатурация, его положено госпитализировать по неотложным показаниям. Дома тяжелую коронавирусную инфекцию не вылечить. Нужен кислород, другие сложные препараты, что невозможно обеспечить на дому. Не надо бояться больницы: чем ниже уровень сатурации, тем больше объем поражения легких, то есть большая доля легких не дышит, а значит лечить будет труднее, — пояснила собеседница 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления