RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе Сайты системы здравоохранения Поморья подверглись хакерским атакам

Сайты системы здравоохранения Поморья подверглись хакерским атакам

Сейчас они уже должны работать в штатном порядке

Сейчас сайт Zdrav29.ru тоже открывается не у всех. Столкнулись с проблемой? Сообщите

В Минздраве Поморья сообщили, что областная система здравоохранения подверглась хакерским атакам. Из-за этого в ночь с 28 февраля на 1 марта произошел сбой на сайте Zdrav29.ru, а накануне вечером перестал работать и официальный сайт министерства. Сейчас все ресурсы должны работать в штатном режиме, сообщают в Минздраве.

— В ночь с понедельника на вторник текущей недели мы столкнулись с DDoS-атакой на информационные ресурсы здравоохранения Архангельской области, в связи с чем многие жители не смогли воспользоваться электронной регистратурой, просто сделать обычную запись на прием к врачу. В какой-то момент были недоступны в том числе ресурсы льготного лекарственного обеспечения. Тем не менее нами были приняты все необходимые действия для того, чтобы обезопасить наши информационные системы, восстановить работу в том числе электронной регистратуры. На сегодняшний день всё, что необходимо для полного функционирования и отгрузки всей информации по пациенту во всех медицинских учреждениях, работает в штатном режиме, — прокомментировал руководитель Медицинского информационно-аналитического центра в Архангельске Алексей Марков.

Комментарий Алексея Маркова

Как уточнили 29.RU в Минздраве Поморья, собственными силами им удалось установить, что атака на сайт Zdrav29.ru была совершена из-за рубежа.

— Мы огорчены тем, что агрессивно настроенные страны атакуют Россию не только посредством санкций, но и посягают на святое, на жизнь и здоровье граждан нашей страны, в том числе и жителей Поморья. Здравоохранение призвано помогать людям, спасать жизни и оберегать от заболеваний население, и, несмотря на трудности, которые нам пытаются создать извне, мы продолжаем работать в штатном режиме, — так написано в сообщении об атаке в официальной группе Минздрава региона во «ВКонтакте».


Восстановить штатную работу сайта смогли к вечеру 3 марта. Отметим, что сегодня он открывается не у всех пользователей, как мы установили опытным путем.


Вчера же похожая атака произошла на сайте Министерства здравоохранения Архангельской области. Но сейчас он тоже работает штатно.

Столкнулись ли вы с проблемами при попытках записаться к врачу онлайн?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления