Здоровье Спецоперация на Украине интервью Если вам сейчас плохо: как сохранить спокойствие и победить тревогу

Если вам сейчас плохо: как сохранить спокойствие и победить тревогу

Говорим с психологом из Архангельска о том, как жить дальше

События в мире влияют на психику людей. Рассказываем, что делать, когда плохие мысли не дают покоя

В это непростое время многие испытывают тревогу и страх за будущее: бесконечный поток негативной информации и постоянные политические споры так или иначе влияют на душевное состояние. Мы поговорили с психологом из Архангельска Сергеем Куликовым о том, как справиться с тревожными и негативными мыслями, нормально ли (не) чувствовать вину и стыд из-за всего происходящего, а также что делать, если ваши близкие — других взглядов.

Сергей Куликов — клинический психолог высшей категории, заведующий патопсихологической лабораторией Архангельской клинической психиатрической больницы, ассистент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ. Стаж работы психологом — 21 год. Специализируется на пато- и нейропсихологической диагностике, психологической коррекции.

  1. Как распознать тревогу и нормально ли ее чувствовать
  2. Как справиться с негативными эмоциями
  3. Хочется со всеми спорить: подавлять это или нет
  4. Нормально ли чувствовать вину и стыд за других
  5. Где грань между равнодушием и адекватным поведением
  6. Как не травмироваться от новостей
  7. У близких другие политические взгляды: что делать?
  8. Как предостеречь детей от тревожности
1

Как распознать тревогу и нормально ли ее чувствовать

— У нас есть определенный уровень гормонов, который вырабатывается в организме под влиянием тревоги и стресса. Это могут быть эмоциональные колебания (настроение то ухудшается, то улучшается), снижение аппетита, нарушение сна, потливость, ускорение сердцебиения, сухость во рту, страх за свою жизнь или жизнь близких.

Тревога — эволюционный механизм, и тревожиться время от времени естественно, так как мы живые люди. Мы тревожимся каждый день, постоянно: о детях, о будущем, практически обо всём. Если это не мешает жить, то испытывать тревогу можно и нужно, потому что это задает некий вектор личностного развития. Человек, преодолевая себя по пути тревоги, обретает в своей жизни новые смыслы.

Однако если тревога выходит за рамки и человека это дезадаптирует, нарушает его привычное течение жизни, тогда нужно идти к врачу. Люди обычно как можно дольше сопротивляются этому состоянию, но чем они дольше с ним борются, тем сложнее им потом вылечиться.

2

Как справиться с негативными эмоциями

— Для начала нужно понять, что именно вас вывело из себя и почему так произошло, чтобы в будущем избегать подобных ситуаций. Затем необходимо сбросить эмоциональное напряжение. В этом случае помогает какая-то занятость, которая дает ресурсы и в меньшей степени позволяет думать о плохом. Это может быть физическая активность, концентрация на любимом деле, время с семьей.

3

Хочется со всеми спорить: подавлять это или нет

— Если спор — стиль вашей жизни и вам принципиально важно спорить, то вам ничего не мешает это делать. Но само желание спорить может быть проявлением каких-то переживаний: одни переживают боль, другие — страх. Люди выплескивают это разным способом, в том числе через вербальную агрессию.

Мы сейчас можем наблюдать огромное количество негативных комментариев, огромное полчище хейтеров, которым обязательно нужно кого-то обвинить. Это некая слабость произвольной саморегуляции, незрелость в своих жизненных позициях, что характерно для подросткового возраста.

Если вы себя поймали на мысли, что вы сейчас порвете собеседника, лучше отойти подальше от клавиатуры. Это как в жизни: если чувствуете, что свершится что-то непоправимое, лучше остановиться, сосчитать до 10 и уже с чистой головой спокойно подумать, а нужно ли вам кому-то что-то доказывать. Иногда свое мнение полезно оставлять при себе, ведь какими-то высказываниями можно нарушить границы других людей.

4

Нормально ли чувствовать вину и стыд за других

— Чувствовать вину за поступки других людей — это в принципе нездоровая модель поведения, ничего хорошего для психики это не несет и говорит о размытости самосознания. Человек не отделяет, где он и где политическое руководство. Это то же самое, что чувствовать боль всего мира. Здесь уже можно говорить о личностных чертах, которые выходят за рамки нормы. Надо всегда разграничивать свое и чужое. Человек должен отвечать только за свои поступки и чувствовать вину, если он сам в чем-то провинился.

5

Где грань между равнодушием и адекватным поведением

— Я думаю, в нашей стране нет тех, кому всё равно на происходящее. Так или иначе эта ситуация сказывается на людях: в первую очередь экономически и эмоционально, особенно когда люди начинают друг друга ненавидеть за принадлежность к нации. Но если человек не афиширует свою позицию, это не значит, что он равнодушен. Он может помогать беженцам, отправлять гуманитарную помощь, не крича об этом.

Также абсолютно нормально не вдаваться чрезмерно в политические конфликты и быть сконцентрированным на ближнем круге, своих родных, детях, родителях, чаще встречаться с ними. У каждого человека есть своя ниша, в которой он может принести пользу. Мне кажется, полезнее заниматься своим делом и вносить свою лепту в развитие общества и культуры.

6

Как не травмироваться от новостей

— Я бы предложил реже читать новости, потому что информация идет отовсюду без фильтра. Тревожность возникает в ситуации неопределенности, а новости зачастую противоречивы, непонятны, и люди, пытаясь разобраться в них, еще больше погружаются в этот информационный поток, а определенности так и не появляется.

Если человеку важно следить за событиями, думаю, избежать травмирования от новостей не получится. Но важно читать новости из проверенных источников и желательно из разных. Здесь та же ситуация, как и с врачами. Если людям важно узнать точный диагноз, многие из них идут не к одному врачу, а к нескольким.

7

У близких другие политические взгляды: что делать?

— Это нормально, когда у людей разные взгляды. Но близкие люди обычно связаны друг с другом какими-то интересами, чувствами, общими ценностями и целями, в особенности это касается семьи. Если между родственниками возникает какое-то напряжение и они не могут прийти к договоренности, нужно просто сесть и поговорить, понять, какие основные ценности в их семье. Если это любовь, взаимоуважение, поддержка, тогда им не должно быть важно, какие у них политические взгляды.

8

Как предостеречь детей от тревожности

— Если ребенок в неконтролируемом доступе в интернет, если у родителей всё время включены новости и сами они с пеной у рта это всё обсуждают, безусловно, у ребенка повышается уровень тревожности. В любом случае дети всё равно слышат о том, что происходит, и приходят с вопросами к родителям. Лучшая рекомендация в такой ситуации — обо всём говорить открыто. Главное, чтобы родители в момент разговора с детьми вели себя уверенно и спокойно, без всякой истерии и суеты объяснили, что происходит в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления