RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Новый вирус выявлен у жителей Китая

Вероятно, к людям он попал от животных

Вирус обнаружен уже как минимум у 35 человек

Новый вирус с высокой летальностью обнаружен в Китае, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ. В провинциях Шаньдун и Хэнань вирус подхватили уже не менее 35 человек.

Речь идет о генипавирусе «Ланъя», который, вероятно, имеет животное происхождение. О нем китайские и сингапурские ученые, проводившие исследование, написали в Медицинском журнале Новой Англии (NEJM).

Симптомы «Ланъи» — лихорадка, усталость, кашель, анорексия, миалгия, тошнота и рвота.

По словам ученых, «Ланъя» похожа на вирус «Нипах», летальность которого оценивается в 40–75% от числа зараженных, однако среди подхвативших новый вирус смертей и даже тяжелых случаев пока не было.

— Поэтому можно сказать, что мы должны проявлять бдительность в отношении этого нового вируса, но не паниковать, — цитирует китайское издание «Пэнпай» профессора медицины из Национального университета Сингапура Ван Линьфа.

Также ученые пока не определили, передается ли «Ланъя» от человека к человеку. В животном мире вирус чаще всего выявлялся у землероек, антитела к нему обнаружили также у коз и собак.

В последнее время в мире все чаще сообщается о вспышках редких заболеваний. Например, в июле в России был зафиксирован первый случай оспы обезьян, которая начала быстро распространяться за пределами Африки в мае этого года. Однако Всемирная организация здравоохранения еще в 2016 году в докладе «Рубежи» предупреждала о нарастающей угрозе зоонозов — инфекций, которые передаются человеку от животных. К ним же относится и COVID-19, который предположительно впервые попал к человеку от летучей мыши.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления