Здоровье Мужчин Архангельской области зовут бесплатно провериться на рак простаты

Мужчин Архангельской области зовут бесплатно провериться на рак простаты

Рассказываем, как это сделать: запись открыта

На обследование приглашают мужчин старше 45 лет: они в группе риска

До конца сентября мужчин Архангельской области зовут проверить свое здоровье: им предложат сдать кровь на общий простатспецифический антиген (ПСА) и пройти УЗИ простаты.

Акция «Мужское здоровье» проводится по проекту «Здоровое Поморье». Ранее северян уже проверяли на рак кожи и кишечника, а также на болезни сердечно-сосудистой системы, женщин — на рак шейки матки и рак груди.

Как объясняют в Центре общественного здоровья Архангельской области, уделить внимание профилактике рака предстательной железы решили, так как у мужчин он встречается довольно часто (чаще только рак легкого).

Поучаствовать в акции приглашают мужчин старше 45 лет: именно они находятся в группе риска. С собой на прием нужно принести паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

В этот раз акция пройдет в два этапа:

  • 1-й этап (17–18 сентября) — в процедурных кабинетах мужчины смогут сдать кровь на общий простатспецифический антиген (ПСА). Анализ помогает провести первичную диагностику рака и других патологий предстательной железы;

  • 2-й этап (24–25 сентября) — на него попадут мужчины, у которых на первом этапе выявят высокий ПСА — более 4 нг/мл. Их пригласят на УЗИ простаты: подойти нужно с наполненным мочевым пузырем (выпить 1 литр воды без газа за 2–3 часа до исследования).

Запись на обследования уже открыта, как отметили в Центре общественного здоровья, на данный момент талончики есть. Записаться на 1-й этап может через портал Zdrav29.ru, по номеру единого контакт-центра Минздрава 122 или через регистратуры медорганизации.

Участвовать в акции будут 30 медорганизаций Поморья: в документе ниже можно узнать, в каких именно, чтобы определиться, куда вам удобнее сходить.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления