RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье На Бревеннике нет педиатра. Жители собирают подписи под обращением к генпрокурору

На Бревеннике нет педиатра. Жители собирают подписи под обращением к генпрокурору

Ситуацию прокомментировали в областном Минздраве

Подписные листы оставили в местных магазинах

Жители острова Бревенник уже несколько дней собирают подписи под обращением к генпрокурору Игорю Краснову. Местных волнует отсутствие детского врача-педиатра в поликлинике на острове.

Подписные листы оставили в магазинах острова.

— Постоянного педиатра нет с ноября, периодически приезжал выездной, проводил разово приемы, — рассказала одна из организаторов сбора подписей Елена Ягупова. — Летом я разговаривала с главврачом 7-й поликлиники, мне сказали, что до конца лета нерентабельно нам ставить педиатра.... Кто-то из островитян писал жалобу в прокуратуру, после чего педиатра послали на остров, и, получив ответ с прокуратуры, что жалоба рассмотрена и педиатр есть, его снова убрали. Сейчас только обещают кого-то поставить, но жители вынуждены ездить и с больными, и со здоровыми детьми в любую погоду и в любом состоянии через реку, больничный скорая помощь не дает. На острове детей много, школа № 54 и детский сад.

Ситуацию прокомментировал и. о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. Он сообщил, что врач-педиатр для острова уже найден.

— Проблема обеспечения медицинскими кадрами островных территорий области стоит достаточно остро, в основном есть сложности с обеспечением врачами-педиатрами двух островных территорий — Хабарки и Бревенника. Для этих населенных пунктов врач-педиатр уже найден, в данный момент он проходит все необходимые процедуры, чтобы приступить к работе с детьми. После этого он будет трудоустроен в Архангельскую городскую клиническую больницу № 7, которая обеспечивает медицинской помощью жителей этих островов. Врач будет вести приемы несколько дней в неделю, чтобы обеспечить необходимой медицинской помощью всех, кто в ней нуждается.

Отдельно Герштанский отметил, что в привлечении медиков на острова помогают введенные с этого года доплаты для медиков, трудящихся в труднодоступных населенных пунктах. Педиатр, который приступит к работе на островах в ближайшие дни, будет получать надбавку в 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления