RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В поликлиниках Поморья открывается запись на бесплатную проверку зрения 11 марта

В поликлиниках Поморья открывается запись на бесплатную проверку зрения 11 марта

Обследования можно пройти в медучреждениях, где есть штатные офтальмологи

А вы давно были у офтальмолога?

В ближайшие субботы — 11, 18 и 25 марта — жители Архангельской области смогут пройти проверку зрения бесплатно и без длительных ожиданий свободного талончика. Сегодня запись открывается на 11 марта. Рассказываем, как записаться.

Проверка зрения пройдет в рамках акции проекта «Здоровое Поморье»

Запись, как уточнили в Минздраве региона, открывается постепенно: в течение дня сегодня медорганизации будут самостоятельно выкладывать талончики для желающих проверить зрение.

Что можно будет получить от приема:

  • проконсультироваться с офтальмологом;

  • проверить остроту зрения;

  • измерить внутриглазное давление;

  • пройти биомикроскопию;

  • пройти офтальмоскопию.

Записаться на 11 марта можно через порталы Zdrav29.ru и «Госуслуги», а также по номеру контакт-центра Минздрава Поморья 122.

Как пояснили 29.RU в Минздраве региона, 11 и 18 марта приемы будут проводиться в тех медучреждениях, где есть свои офтальмологи. 25 марта попасть на прием можно будет во всех поликлиниках и ЦРБ без исключения: туда, где нет своих специалистов, будут командированы врачи областной офтальмологии.

Акцию, направленную на профилактику глазных заболеваний, проводят в марте, потому что именно в этом месяце отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой — это заболевание связано с повышением внутриглазного давления и медленным разрушением сетчатки и зрительного нерва.

По словам главного внештатного специалиста-офтальмолога Министерства здравоохранения Архангельской области Елены Рябоконь, глаукома опасна тем, что она может протекать бессимптомно и из-за нее развивается слепота.

— На ранней стадии заболевание себя никак не проявляет, обнаружить глаукому можно только при обращении к офтальмологу. Поэтому основной мерой профилактики являются регулярные осмотры. Если есть такие симптомы, как радужные круги при взгляде на лампочки, чувство давления и напряжения в глазах, головные боли, — нужно обязательно обратиться к специалисту, — приводят в Минздраве Поморья слова Елены Рябоконь.

Одним из важных факторов риска развития глаукомы считается наследственность, также спровоцировать болезнь могут некоторые сопутствующие заболевания, например атеросклероз и сахарный диабет. Обратить внимание на возможность проверить зрение особенно важно северянам старше 45 лет. Чаще всего у людей именно этой возрастной категории диагностируют глаукому.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления