Здоровье Всё о коронавирусе В Москве — рост заболеваемости, ковид особенно заразный: к чему готовиться в Архангельской области

В Москве — рост заболеваемости, ковид особенно заразный: к чему готовиться в Архангельской области

Спросили у врача-инфекциониста Владимира Агафонова

Ждать ли роста ковид-заболеваемости в Поморье? Этот вопрос задали эксперту Минздрава региона

В России растет число заболевших ковидом. Из-за этого в Москве, к примеру, вновь открывают временный ковидный госпиталь. Готовиться ли и северянам к всплеску заболеваемости? Спросили у главного внештатного инфекциониста Минздрава региона Владимира Агафонова.

Владимир Михайлович Агафонов — главный инфекционист Архангельской области, доцент кафедры инфекционных болезней СГМУ. С 1995 по 2009 год Владимир Агафонов заведовал кафедрой. Научные исследования специалиста посвящены проблеме вирусных гепатитов на Европейском Севере, изучению иммунитета при инфекционной патологии.

Как подтверждает специалист, заболеваемость коронавирусом действительно растет. Во многом это связано с сезоном:

— Для воздушно-капельных инфекций осенне-зимний сезон типичен: в предыдущие годы рост ковида мы наблюдали как раз в этот период.

Владимир Агафонов говорит, что тенденция высокого роста дойдет и до Севера. Здесь инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, распространяются даже с большей интенсивностью, чем в других регионах. Но прогнозировать, когда начнется высокий рост и как северяне будут переносить болезнь в этот раз, говорить пока рано, замечает эксперт.

— Вирус мутирует, его возможности в этом отношении оказались чрезвычайно высокими. Через сколько и до каких размеров будет иметь его распространение, предсказывать такие вещи пока невозможно. Могу сказать, что событие будет иметь место, но о масштабах и тяжести говорить сложно, покажет время. Может, всё пройдет и легче, так как к коронавирусу у большинства есть иммунитет, — объяснил Владимир Агафонов.

Защищаться от вируса он советует уже сейчас. Он упомянул, что рекомендуется соблюдать масочный режим, проводить гигиенические мероприятия, а также вакцинироваться. Делать это можно одновременно с вакцинацией от гриппа.

Один из способов защиты, напоминает врач, это вакцинация

Ранее Роспотребнадзор сообщил о новом варианте коронавируса, получившем название «пирола». Это очередная версия омикрона, но она имеет дополнительные мутации по сравнению с ранее выявленными вариантами этого штамма коронавируса. В частности, Роспотребнадзор пишет, что «пирола» — более заразный вариант, чем его предшественники. Мы рассказывали о том, что еще известно о новой версии коронавируса и чего от нее ждать.

Владимир Агафонов уточнил, что пока выявляемости нового штамма в стране нет, поэтому сказать, как он будет действовать на зараженных, сложно.

Как говорит иммунолог Николай Крючков, «пирола» — представитель ответвления омикрон-линии BA2.

— Отличается он главным образом количеством мутаций относительно представленных сейчас в популяции субвариантов вируса — более 30 аминокислотных замен, — комментирует иммунолог. — Это много. Для сравнения — тот же вариант «эрис» имел в двух своих подвариантах либо одну, либо две аминокислотные замены, а здесь речь идет о тридцати.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, новый вариант привлек внимание общественности именно потому, что у него так много мутаций в геноме. Примерно таким же количеством мутаций в свое время омикрон отличался от дельты.

Но если тогда, примерно два года назад у нас произошел резкий всплеск заболеваемости, то сейчас мы этого не наблюдаем, — говорит заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. — Даже тот рост заболеваемости, который в некоторых странах все-таки отмечается, никак не связан с появлением «пиролы», тем более что она еще найдена не во всех странах, а вызван другими вариантами омикрона — тем же «эрисом» или «актором». То же самое примерно и в Российской Федерации — пока мы «пиролы» не обнаружили. Даже если отмечается определенный рост, то это все-таки связано с другими вариантами.

Иммунолог Николай Крючков допускает, что в России всё же уже могут быть случаи заражения именно подвариантом «пирола», но пока единичные. Да и там, где новая версия уже выявлена официально, она только начала распространяться и еще не доминирует.

Некоторые эксперты считают, что с повышением заболеваемости большая нагрузка ляжет именно на амбулаторную помощь, а не на больничные стационары

Своим мнением о том, каким будет рост заболеваемости ковидом в России в ближайшее время, поделился врач из Екатеринбурга, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. По его словам, рост, сопоставимый с первым-вторым годами пандемии, в России можно ожидать уже через 3–4 недели. Он отмечает, что многие страны сократили тестирование на COVID-19, но можно ориентироваться на те государства, которые занимаются мониторингом сточных вод.

— Их расчеты позволяют понять, что происходит сейчас с инфицированием, — рассказал эксперт. — Например, одна из последних моделей, представленных в США, демонстрирует, что ежедневно инфицируются 650 тысяч американцев. И предполагается, что в ближайшие полтора месяца еще около 70% населения будет инфицировано. То есть сейчас там волна ковида достигла уровня первой волны пандемии и практически приблизилась к пику дельты по количеству инфицированных людей. Если переносить на Россию, мы этот подъем увидим через три, может быть, четыре недели.

По мнению Александра Соловьева, несмотря на рост пациентов с ковидом, такой нагрузки на систему здравоохранения, как в начале пандемии, не будет, так как новые варианты вируса протекают легче. К тому же большая часть людей приобрела иммунную защиту, которая в какой-то степени еще помогает.

— Сам вирус изменился с момента появления омикрона не в сторону утяжеления, а в сторону большей заразности и лучшего уклонения от приобретенного иммунитета. Хотя о «пироле» выходят неоднозначные научные публикации, в одних исследованиях демонстрируется меньшая патогенность клеток, в других — предпосылки к большей патогенности. Так что в ближайшие два месяца нас ждет рост заболеваемости с большой нагрузкой на амбулаторную сеть, на скорую помощь, на неотложные службы и поликлиники. Рост госпитализаций тоже будет, но не такой, как в первые два года пандемии. Однако стоит ждать возврата под ковид какого-то количества коечного фонда, — считает врач.

А вас тревожит рост заболеваемости ковидом?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления