Здоровье мнение «К вашим близким могут не успеть»: врач заступилась за медиков «скорой», которые выкинули пьяного

«К вашим близким могут не успеть»: врач заступилась за медиков «скорой», которые выкинули пьяного

По ее словам, бригад немного, а вызывают их часто и по ерунде

По словам врача, у медиков «скорой » хватает забот и без проблем с пьяными, которым не нужна их помощь

На днях архангельские медики выкинули из машины скорой помощи пьяного человека — они оставили его прямо на дороге и уехали. Этот случай оказался снят на видео, а областной Минздрав заявил, что сотрудники «скорой» отстранены от работы. Одни жители города согласились с этим решением, а другие вступились за бригаду. Среди них оказалась и врач СМП Дарья Лешукова — приводим ее позицию в этой колонке.

Уважаемое министерство здравоохранения! От себя могу сказать, что от такой работы отстраниться хочется самостоятельно. Говорю это как ваш подчиненный, зная всю картину изнутри. Как работодатели ни вы, ни непосредственный работодатель не заботитесь о своих работниках. Всех волнуют только деньги и «оперативность», даже до пациентов дела нет, не говорю о нас. Вы гонитесь за количеством, наплевав на качество. Оказывая медицинскую «услугу», мы стали рабами потребителей.

Почему бы вам не вникнуть в смысл названия специальности «врач СКОРОЙ помощи» и не пресечь то, что диспетчеров заставляют принимать всю дрянь поголовно, лишь бы сделать больше вызовов? «Поцарапала кошка», «температура 37,3 пятый день, насморк», «лежит на скамейке, спит, в алко» и прочее «лечат» врачи скорой помощи. А зачастую — и врачи реанимационных бригад, которых, на секунду, ДВЕ на всю ОБЛАСТЬ. А в условиях «итальянской забастовки» работают и вовсе по одной бригаде в сутки.

«Итальянская забастовка» — форма протеста, при которой сотрудники предельно строго исполняют свои должностные обязанности, ни на шаг не отступая от них и не выходя за их пределы.

Почему бы вам не побороться с вышестоящими и не отстоять какие-то защитные меры для своего персонала, учитывая, что на моих коллег и нападали не раз, и брали в заложники, а теперь еще и стреляют? Я молчу уже о том, с каким иногда приходится сталкиваться отношением со стороны пациентов. И кстати, зачастую хамами являются именно эти потребители, которым помощь если и требуется, то они могут ее получить в полном объеме САМОСТОЯТЕЛЬНО обратившись в поликлинику. Люди, которые действительно нуждаются в оказании «услуг» скорой помощи НИКОГДА не получают такого отношения, как на данном видео. Потому что никому из моих коллег и в голову не придет медлить, спорить, хамить или делать что-то подобное видя, что человек болен.

Я лично неоднократно была на вызовах, где пьяные люди вели себя агрессивно, в том числе по отношению к бригаде. С человеком с видео не поступили бы так, если бы он вел себя должным образом и самовольно покинул машину СМП, раз отказался от госпитализации. Людям в алкогольном опьянении нет оправдания ни в каком случае: ни если он запойный, ни если это его первый и последний раз в жизни. Это только личный выбор человека.

Желаю Вам и вашим близким НИКОГДА не столкнуться с критической ситуацией, в которой бригада не успеет приехать, потому что будет объяснять, как принимать парацетамол или спорить с маргиналами, обязана ли она надевать бахилы.

Согласны с автором?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления