Здоровье В Архангельске создадут центр арктической медицины — он будет работать на базе СГМУ

В Архангельске создадут центр арктической медицины — он будет работать на базе СГМУ

Поддержать в этом СГМУ пообещал врио губернатора Александр Цыбульский

СГМУ уже развивает практики, которые станут основой для работы центра

Развитие медобразования в регионе и создание центра арктической медицины на базе СГМУ обсудили на официальной встрече ректор университета Любовь Горбатова и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам Любови Горбатовой, мощности для создания центра у университета уже есть. Так, в последние три года активно оснащался симуляционный центр для практики, сейчас готовится к открытию еще один — для занятий студентов первых — третьих курсов, а также две площадки для стоматологов. Также есть перспективы для развития производства лекарственных и косметологических препаратов на основе разработок наших ученых. Врио главы региона пообещал поддержать проект.

— Уверен, что создание центра арктической медицины, который позволит выстроить четкое взаимодействие образования, науки и производства, сегодня необходимо, — считает Александр Цыбульский. — Огромное количество прогрессивных решений, открытий делают именно молодые специалисты. Поэтому мы должны обеспечить студентам достойные условия обучения, возможности для научной, исследовательской работы и дальнейшего практического применения своих знаний и разработок. Я готов поддерживать этот проект.

Врио губернатора региона пообещал поддержал развитие медицинского образования на Севере

Еще один вопрос встречи — как студенты-медики из СГМУ задействованы в работе по борьбе с коронавирусом. Любовь Горбатова отметила, что около 200 клинических ординаторов сегодня трудятся в медицинских учреждениях в качестве стажеров, помощников врачей, медбратьев и медсестер

— На наш взгляд, это очень большое подспорье для практического здравоохранения, — отметила она.

Также более 50 студентов сегодня присоединились к волонтерскому движению «МЫВМЕСТЕ». При этом будущие медики продолжают учиться: система дистанционного образования в университете работает в штатном режиме.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также в Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66–99–07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.

Телефон горячей линии: 8 800 200–01–12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления