Здоровье Всё о коронавирусе истории «Я не чувствовал запах и вкус»: как архангелогородец переболел коронавирусом в армии

«Я не чувствовал запах и вкус»: как архангелогородец переболел коронавирусом в армии

Мы записали историю солдата, который попал домой позже, чем планировал

Александр рассчитывал попасть домой, служба шла к концу, но в армии пришлось задержаться — из-за коронавируса

Наш собеседник архангелогородец Александр служил в Твери. До дембеля оставалось совсем немного, 13 мая парень должен был вернуться домой, но режим ожидания пришлось продлить — у солдата подтвердили коронавирус. Мы записали его историю в форме монолога.

— 26 апреля всей нашей части сделали тест на COVID-19. На тот момент я какое-то время лежал в медпункте, у меня были симптомы гайморита. И после того, как всей части сделали тест, оказалось, что у меня коронавирус.

«Мне сказали, что я нулевой пациент, что заболел самым первым из части, хотя я ни с кем не контактировал, ничего такого»

В итоге меня забрали в военный госпиталь. За все время болезни у меня не было никаких, скажем так, симптомов «болезни», единственное, что было — я не чувствовал запах и вкус. Дня три не было вкуса и запаха в части и дня два — в госпитале, потом все появилось, и все стало хорошо.

Вообще, когда это все произошло, мне не стрёмно было, я сидел завтракал, мне позвонили, сказали: «Тебя сейчас в госпиталь повезут». Ну, я сразу понял, что «корона», потому что госпиталь закрыт был на карантин из-за коронавируса.

Я спокойно к этому отнесся, пришел, меня «экипировали» и отправили в госпиталь. А чего стрёмного-то? Там ни у кого симптомов не было, я общался с парнями, все нормально себя чувствовали, ну все, значит, — лежим, я вообще, когда приехал, сразу со всеми заобщался, поэтому никакого волнения не было.

Поначалу я чувствовал себя немножко угнетенным только из-за того, что можно не торопиться домой. Все-таки я понимаю свою ответственность, что могу заразить окружающих себя людей, а тем более мои родители уже в возрасте.

Я лежал в терапевтическом отделении, ничего необычного, разве что нас назвали «красной зоной». Вход к нам был запрещен, выход на улицу нам запрещен.

Условия в госпитале шикарные, пацаны, когда к нам приезжали откуда-нибудь, говорили: «У вас тут пятизвездочный отель».

«Тетушки в госпитале ухаживали за нами хорошо, палаты постоянно мылись, ну с хлоркой, все чётенько»

Ну, они, естественно, в костюмах там все ходили, в этих специальных. Если не ошибаюсь, то на этаже у нас было 12 палат, но их численность разная, в каких-то палатах по два человека, в каких-то по три, по пять, я был в палате, где семь человек, таких на этаже было всего две. Что касается душа, понятно, что это армейский госпиталь — душ общий с тремя кабинками, там тоже всегда чисто было. Туалетов на этаже два, по две кабинки в каждом.

Кормили нас обычно, так же, как кормят в армии. С утра давали какую-нибудь кашу с котлетой, бутерброд, кофе. В обед давали суп: борщ, щи, вермишелевый. На полдник — булочка с соком или запеканка с соком, на ужин давали рыбу, условно с пюрешкой или еще с чем-нибудь. Вечером, на ночь молоко давали. Вообще еще постоянно овощи свежие давали: утром — морковку, в обед — свеклу, вечером еще что-нибудь, капусту какую-нибудь. Доступ к воде 24 на 7, в том числе и к горячей.

Всего заболевших примерно около пятидесяти было, ну это условные цифры, точно не знаю. Из ряда солдат не припомню, чтоб были тяжелобольные. А вот было пару офицеров, которые прям да, — их прям таких тяжеленьких привозили, а потом сразу увозили в Москву.

Тесты на коронавирус нам делали каждые пять дней. Берут такую палку длинную, на конце ватка, пихают в ноздрю, прям глубоко, покрутят там, повертят, потом во вторую ноздрю то же самое, ну это все разными палочками. Третью палку в рот, тоже глубоко пихают, так же поболтают-поболтают — и все, а что с этим дальше уже делают, я не знаю.

По поводу лечения: антигистаминные давали, давали противомалярийные, но потом сказали, что не надо их давать, что Министерство здравоохранения запретило. Ну и обычные витаминки давали. Больше ничем не лечили, уколы никакие не кололи, ничего такого. Каждый день: утром и вечером проверяли уровень насыщения крови кислородом. После двух отрицательных тестов на коронавирус ведь выписывают, меня выписали 18 мая, после того, как второй тест оказался отрицательным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления