Здоровье В областной детской больнице появились современные эндоскопические стойки за 30 млн рублей

В областной детской больнице появились современные эндоскопические стойки за 30 млн рублей

Одну из них используют в операциях, другую — для исследований ЖКТ у детей

Это видеоэндоскопический комплекс для лапароскопических операций у детей

Архангельская областная детская клиническая больница имени П. Г. Выжлецова обзавелась новым оборудованием: туда привезли сразу два аппарата — эндоскопический комплекс для диагностических исследований желудочно-кишечного тракта у детей и видеоэндоскопическую стойку для проведения широкого спектра лапароскопических операций у детей разного возраста. На оба аппарата потратили порядка 33 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Архангельской области.

Как отметил заместитель главного врача по хирургической работе Николай Марков, для хирургической службы больницы это очень весомые приобретения, завершающие укомплектование нескольких направлений:

— Видеоэндоскопическая лапароскопическая стойка установлена в оперблоке, оснащена по последнему слову техники: она отличается широким инструментарием, высокой разрешающей способностью, современной видеоматрицей, которая передает качественное изображение с функцией записи. Высокотехнологичное медицинское оборудование выводит хирургическую службу нашей больницы на очень достойный уровень. Сегодня мы проводим порядка 90 эндохирургических операций в год не только у детей нашего региона, но и соседних областей, где такие виды операций не выполняются.

Эндоскопическая стойка для диагностических исследований

На стойку для операционного блока ушло 28 миллионов рублей. Ещё один видеокомплекс стоимостью порядка 5 миллионов рублей установлен в эндоскопическом кабинете и предназначен для проведения диагностических исследований желудочно-кишечного тракта гибкими приспособлениями. Хирурги называют такие стойки «три хвоста»: ими можно делать сразу три исследования: фиброскопию, гастроскопию и колоноскопию. С помощью таких видеоэндоскопических стоек хирурги достают, например, инородные тела, проглоченные детьми.

Для покупки оборудования, как отметил министр здравоохранения Антон Карпунов, объединили средства из областного и федерального бюджетов, а также средства ОМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления