Мой дом Государство выкупит ипотечные квартиры должников

Государство выкупит ипотечные квартиры должников

В России может появиться компания с государственным участием, которая будет выкупать у банков квартир ипотечных заемщиков, которые не могут оплачивать кредит, , сообщает РИА «Новости». Эта мера должна поддержать рынок недвижимости. Заемщики смогут арендовать выкупленные квартиры с правом последующего выкупа.

Центробанк обсуждает с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и Сбербанком идею создания на их базе компании, которая занялась бы выкупом у банков квартир ипотечных заемщиков, которые по разным причинам не могут оплачивать свой кредит, цитируют «Ведомости» директора департамента ЦБ Сергея Швецова. Швецов назвал это «лизинговой компанией», которая после выкупа у банка ипотечной квартиры могла бы сдавать такие квартиры в аренду тем же самым заемщикам с правом последующего выкупа. По данным «Коммерсанта», если заемщик не в состоянии оплачивать аренду, например, трехкомнатной квартиры, в которой он жил, госкомпания переселит его в квартиру меньшей площади.

Порядок расчета ставок арендной платы пока не определен, но эксперты предполагают, что она будет ниже рыночной.

По данным Банка России на 1 октября 2008 года, объем предоставленных кредитов в рублях на покупку жилья составил 534,7 миллиарда рублей, при этом рост с начала года составил 2%. Для сравнения - в 2007 году рынок ипотеки вырос в 2,1 раза, в 2005-м – в 3,1 раза, в 2006-м – в 4,8 раза. В целом по России на конец 2008 года в судах находилось 1,7 тысячи дел о реализации заложенного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления