Мой дом Недвижимость Количество ипотечных кредитов сократилось в 5-6 раз

Количество ипотечных кредитов сократилось в 5-6 раз

Средний размер ипотечного кредита в России в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, уменьшился практически вдвое, свидетельствуют данные аналитической службы компании МИАН.

«А количество кредитов в среднем по России сократилось в пять – шесть раз, при этом сумма выданных кредитов снизилась в семь – девять раз. Кроме того, почти в два раза уменьшился средний размер выдаваемых займов», – отмечают эксперты компании.

Несмотря на то, что в середине лета несколько банков в РФ объявили о возобновлении ипотечного кредитования, о всплеске активности на российском рынке ипотеки говорить пока рано, подчеркивается в обзоре.

В то же время, обращают внимание специалисты, кризис пока не привел к массовому «выбросу» на рынок жилья в России залоговых квартир, владельцы которых не смогли расплатиться по кредитным обязательствам, чего ожидали многие аналитики.

«Ситуация в финансовом секторе достаточно стабильная, а текущий объем предложений залоговых квартир настолько мал, что он не может оказать влияние на общую ситуацию на рынок недвижимости», – указывается в исследовании компании.

При этом, констатируется в докладе МИАНа, среди залоговых квартир больше всего жилья бизнес-класса, а предложений в сегменте эконом-класса значительно меньше.

По мнению специалистов МИАНа, ожидать нового витка в развитии отечественного ипотечного кредитования нужно «не ранее, чем через год», пишет kvadroom.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления