RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Для города будущего ищут место

Для города будущего ищут место

Президент России Дмитрий Медведев поручил ускорить работу по созданию в России современного центра для исследований, научных разработок и их последующей коммерциализации.

«Официально это называется Центр разработок, но на самом деле речь идет о поселении, которое должно способствовать развитию современных технологий», – цитирует сообщение главы государства деловая газета «Взгляд».

«Не знаю, получится ли у нас создать «Силиконовую долину», это не совсем правильное направление, но идея заключается именно в том, чтобы создать подобного рода самобытный отдельный центр для проведения исследований и их последующей коммерциализации», – пояснил он.

Президент особо отметил необходимость привлекать к работе в Центре разработок самых передовых специалистов и ученых.

Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, место для будущего центра будет определено в течение 7-10 дней. «Среди вариантов были такие места, как Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы, включая земли между МКАД и Троицком, ряд участков по Ново-Рижскому и Ленинградскому шоссе, а также земли, примыкающие к школе управления в Сколково», – пояснил Дворкович.

Предполагается, что развитие инфраструктуры, в том числе научной, и разработка проектной документации по некоммерческим объектам будет финансироваться из федерального бюджета. Остальные объекты, большинство из которых будет относиться к коммерческой инфраструктуре (однако, в том числе, включающей и ряд социальных объектов) будут обеспечиваться в рамках софинансирования. Отмечается, что разработка всей необходимой документации может занять около года, пишет dni.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления