Мой дом Еще пять домов в Архангельске и Северодвинске признали аварийными

Еще пять домов в Архангельске и Северодвинске признали аварийными

В декабре 2011 года в адрес государственной жилищной инспекции Архангельской области и на прямую линию регионального правительства поступило 239 обращений от жителей области по вопросам содержания и ремонта многоквартирных домов, а также предоставления жилищно-коммунальных услуг, сообщает пресс-центр областного правительства.

Специалисты инспекции провели 174 проверки, в ходе которых было обследовано 189 жилых домов общей площадью один миллион 211 тысяч квадратных метров. В результате мероприятий по государственному контролю выявлено 154 нарушения в части технической эксплуатации жилфонда, содержания общего имущества в многоквартирных домах, оказания коммунальных услуг жителям региона. По данным фактам возбуждено 16 дел об административных правонарушениях и выдано 61 предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении лиц, не исполнивших предписания государственной жилищной инспекции, составлено 22 протокола. Мировыми судьями рассмотрено 30 дел, общая сумма штрафов по которым составляет 241 тыс. рублей. В адрес межведомственной комиссии МО «Город Архангельск», «Северодвинск» специалистами инспекции направлено пять заключений о необходимости признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Помимо этого, жителей области по-прежнему волнует неправомерное избрание управляющих компаний и незаконное создание ТСЖ. Соответствующие исковые заявления направлены инспекторами в судебные инстанции.

При этом в рамках усиления контроля деятельности обеспечивающих организаций по фактам ненадлежащего исполнения ими принятых на себя обязательств в адрес мэрии Архангельска направляются обращения о необходимости расторжения таких договоров и выборе новых управляющих компаний. По итогам рассмотрения обращений муниципалитет должен инициировать проведение общих собраний собственников жилых помещений для решения вопроса о смене управляющих организаций. Материалы по жалобам, касающимся выставления двойных счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг и неисполнения обязательств по передаче технологической документации на дома вновь избранным управляющим компаниям, направляются в правоохранительные органы для проведения необходимых проверок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления