Мой дом Школы и детские сады области ремонтируют быстро

Школы и детские сады области ремонтируют быстро

Капитальный ремонт проходит в 102 школах и 92 детских садах региона, текущий – в 217 школах и 131 дошкольном учреждении. Отметим, что процесс обновления коснется около 90 процентов образовательных учреждений области, в то время как в прошлом году эта цифра не превышала 70 процентов.

Такой рост связан с воплощением в жизнь программы модернизации системы образования. Напомним, в этом году регионам было разрешено расходовать до 25 процентов средств на капитальный ремонт школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Всего из бюджетов всех уровней на эти цели было направлено 239 млн рублей, на текущий ремонт – около 240 млн рублей. Кроме того, на подготовку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году из резервного фонда правительства региона было дополнительно выделено более девяти млн рублей.

Сейчас в большинстве учебных заведений идут ремонтные работы: меняется кровля, полы, системы тепло- и электроснабжения, устанавливаются новые окна, идет покраска стен и покрытий. В настоящее время приступили к работе комиссии по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщили в министерстве образования и науки, на особом контроле – муниципальные образовательные учреждения, к которым есть замечания Госпожнадзора.

Все детские сады, школы, профессиональные училища, техникумы и колледжи еще в прошлом году были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, а также системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Сейчас идет модернизация уже действующих систем оповещения в государственных образовательных учреждениях: они дополнительно устанавливаются в мастерских, хозяйственных постройках учебных заведений. На эти цели из областного бюджета было выделено 300 тыс. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления