Мой дом Новосибирские ученые первыми начали кооперативную стройку

Новосибирские ученые первыми начали кооперативную стройку

Ученые новосибирского Академгородка первыми в стране объединились в жилищно-строительный кооператив, чтобы возвести собственные квартиры. ЖСК, как гласит новый закон, принятый в нынешнем году, будет работать на землях Фонда РЖС.

В кооператив вступили 1016 человек, среди них 174 молодых ученых, 564 научных и инженерно-технических работника, 197 молодых семей, 81 многодетная семья. На участке площадью 153 гектара планируется построить более 125 тысяч квадратных метров жилья – и многоквартирного, и индивидуального. Так, как сообщает «Российская газета», в планах у ученых возвести 726 частных жилых домов, 88 квартир в малоэтажных блокированных домах и 202 квартиры в многоквартирных зданиях.

По данным гендиректора фонда РЖС Александра Бравермана, первые дома могут быть построены уже в 2013 году. Проект рассчитан на период до конца 2015 года. Члены кооператива получают не только бесплатную землю, но и проект планировки территории и 16 типовых проектов малоэтажных жилых домов. В фонде обещают, что это снизит стоимость строительства на 25-30 процентов.

Кроме того, каждый молодой ученый, состоящий в ЖСК, безвозмездно получит от фонда РЖС около миллиона рублей на первоначальный взнос. Ставки по ипотеке для них будут снижены до 9-11 процентов годовых, кредиты будут выдаваться на срок до 30 лет.

Фонд РЖС намеревается создать подобные ЖСК во Владивостоке, Саратове, Воронеже, Санкт-Петербурге и других городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления