RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Голландские аукционы сократят аварийный жилфонд

Голландские аукционы сократят аварийный жилфонд

Жителей ветхих и аварийных домов следует переселять в квартиры экономкласса, выкупленные государством по голландской схеме. С таким предложением выступил федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства РФ.

Сотрудники фонда подготовили законопроект, предполагающий, что региональные и муниципальные власти смогут выкупать жилье, возведенное по итогам голландских аукционов, проводимых среди застройщиков. Торги будут идти на понижение стоимости квадратного метра.

По предварительным подсчетам, такой шаг позволит сэкономить до 30 процентов от стоимости жилья по отношению к рынку. В итоге в рамках ежегодно выделяемых на эти цели средств из ветхого жилья можно будет переселить большее количество людей.

Для реализации этой программы региональные и муниципальные власти вынуждены приобретать жилье по рыночным ценам. На эти цели направляются средства, как местных бюджетов, так и федерального. Так, в 2013 году было выделено более 50 миллиардов рублей, что позволит расселить около 10 тысяч домов по всей стране.

Напоминаем, что по действующему закону, право на приобретение жилья экономкласса по фиксированной цене имеют только определенные категории граждан. В первую очередь, это нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, военнослужащие, работники государственных и муниципальных учреждений науки, культуры, здравоохранения и образования.

Проект поправок подготовлен в соответствии с комплексом мер по ликвидации в стране аварийного жилого фонда, который правительство утвердило в сентябре этого года. В настоящее время они направлены на согласование в федеральный Минстрой. Известно, что Минэкономразвития РФ уже поддержало законопроект, пишет газета «Известия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления