RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 99,02
EUR 104,50
перейти к публикации
53 комментария к публикации

Банки отмечают повышенный интерес россиян к ипотеке

31 декабря 2014, 08:09
Гость
5 января 2015, 04:59
В правительстве уже прорабатывается закон об отмене материнского капитала. Мамин выбор уже отменили. И мат капитал хотят отменить, а те кто ещё не успел использовать они смогут его использовать только на увеличения накопительной пенсии когда выйдут на пенсию они сами или их дети те на кого даётся материнский капитал , то есть в лучшем случае через 60 лет. Cами понимаете что будет с теми деньгами через 60 лет и доживут ли они до пенсии.
Гость
7 января 2015, 10:31
цены на жилье упадут, как и всегда падали в кризисы. продал квартиру, положил деньги в банк, пока на месяц под 9%, выгоднее чем сдавать квартиру, налоги и коммуналку платить не надо. у кого денег нет, сейчас ипотеку вообще смысла нет брать, лучше подождать...
Гость
7 января 2015, 15:23
Правильно сделали. Через полгода-год купите как мин. две таких за эти деньги.
Гость
7 января 2015, 20:01
Гость
7 января 2015, 15:23
Правильно сделали. Через полгода-год купите как мин. две таких за эти деньги.
а пока живем в сарафан до светлого будущего
Гость
7 января 2015, 21:36
Гость
7 января 2015, 20:01
а пока живем в сарафан до светлого будущего
Пора с алкоголем завязывать.
Гость
6 января 2015, 12:22
В прошедшем году отмечено резкое увеличение "самоликвидации" индивидуальных предпринимателей. В 2015 ожидаем увеличение числа банкротств ИП и обычных предприятий, что приведет к резкому снижению поступлений в бюджет в виде налогов, с которых получают зарплату бюджетники, чиновники и силовики. Граждане данной категории являются основными основными потребителями ипотечных продуктов. В итоге число новых ипотечников должно существенно сократиться. В 1-м квартале "мы ничего не увидим"- рынок жилья очень инертен, посмотрим на конец 2-го - начало 3-го квартала.
Гость
7 января 2015, 04:54
Даже если и цены немного упадут на квартиры то потом все равно вырастут и станут ещё больше. А вот зарплата не вырастет и потерянные 50% накоплений от обесценения рубля нам никто не вернёт. Придётся снова копить.
Гость
8 января 2015, 12:29
Гость
7 января 2015, 04:54
Даже если и цены немного упадут на квартиры то потом все равно вырастут и станут ещё больше. А вот зарплата не вырастет и потерянные 50% накоплений от обесценения рубля нам никто не вернёт. Придётся снова копить.
Немного? Не смейтесь. Они упадут настолько, что Вам не снилось. И процесс этот на долго. В Японии они падают с 2000-го, хотя до этого там 15 лет накачивали пузырь, подобно Российскому. Хорошо если метр в России удержится в пределах 10 тысяч. Меньше всего пострадает частный строительный сектор, что подальше от терпящих бедствие мегаполисов.
Гость
13 января 2015, 16:10
Гость
8 января 2015, 12:29
Немного? Не смейтесь. Они упадут настолько, что Вам не снилось. И процесс этот на долго. В Японии они падают с 2000-го, хотя до этого там 15 лет накачивали пузырь, подобно Российскому. Хорошо если метр в России удержится в пределах 10 тысяч. Меньше всего пострадает частный строительный сектор, что подальше от терпящих бедствие мегаполисов.
Вот бред. Вам бы с таким воображением, сценарии к фильмам ужасов писать. Сам то уехал из "терпящих бедствие мегаполисов"? или из деревни и не уезжал никуда?)))
Гость
10 января 2015, 20:18
Ладно допустим напечатают больше денег, подрастут цены подрастут зарплаты это деноминация называется а не девольвация по сути, сейчас ЗП 30 000 это один пакет благ , в конце года ЗП 60 000 за тот же пакет благ, спрос на жилье, может подстегнуть только доступная ипотека, предлагаемая как со стороны банков, готовых ее дать, так и со стороны работодателя готового обеспечить "терпилу" (по другому не могу назвать заемщика в России, хотя сам был таким же) деньгами на погашения это ипотеки, проблема в том, что уже очень много предприятий завязанных на импорте (70 %) просто опухли от нынешней ситуации. В купе с танцами ЦБ, получается терпила пресуется с двух сторон. И ешё, удар нанесет уход инвесторов из сектора рынка жилой недвижки. При таком раскладе ваша теория, очень долго будет ждать своего часа.
Гость
10 января 2015, 22:00
Деноминация последний раз в РФ была в 1998 после галопирующей инфляции, сейчас другая экономика ЦБ потанцует и успокоится, а кремль выполнит свои социальные обязательства при любой цене на нефть, т.к. в рублях эта самая цена практически неизменна, а производить основные строительные материалы мы пока вроде сами еще умеем
Гость
11 января 2015, 13:31
Гость
10 января 2015, 22:00
Деноминация последний раз в РФ была в 1998 после галопирующей инфляции, сейчас другая экономика ЦБ потанцует и успокоится, а кремль выполнит свои социальные обязательства при любой цене на нефть, т.к. в рублях эта самая цена практически неизменна, а производить основные строительные материалы мы пока вроде сами еще умеем
Бочка нефти будет стоить 3600 руб, как и стоила прежде. Из этой цифры сложен российский бюджет. Цена недвижимости (рост) в России стимулировалась золотым нефтяным дождём. Теперь наступает пора, когда объёмы добычи сильно падают и цена недвижки будет падать ближайшие 10 лет. Вернее замрёт в рублях, но по факту обесценится многократно. Светлое время банкиров в России заканчивается. Скоро цена квартиры (средней), будет сопоставима с ценой Лады, не говоря об иномарках, которые со временем исчезнут с российских дорог.
Гость
12 января 2015, 09:24
Деноминация это убирание нулей а не повышение зарплаты. А вот повышение цен и потом повышение квартплаты это обесценивание рубля и накоплений а значит девальвация.
Гость
1 января 2015, 11:14
Да держать сейчас деньги даже в банке это полная бессмыслица. В доллар сейчас вкладываться уже наверно поздно. С каждым днём они ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ. С каждым днём на них можно купить всё меньше и меньше. А зарплата то не растёт.
Гость
6 января 2015, 03:18
Доллар и евро значительно поднялись в начале торгов на Московской бирже в понедельник, 5 января, сообщает «Интерфакс» Продолжается опускание населения россии, и так в половину обесценили сбережения полностью видно хотят уничтожить все накопления людей.
Гость
2 января 2015, 15:54
не понимаю чего так всего волнуются, что упадут цены на квартиры?! да , возможно упадут, но потом когда пройдет кризис цены так поднимутся, что не рады будете... сейчас вон 1-комн. хрущевку в не отдаленном районе за 2 млн. сложно найти, а в 2010-2011 можно было за 1600 купить. Квартиры( вторичный рынок) одно из самых надежных средств вложений наряду с золотыми слитками и швейцарским франком!
Гость
3 января 2015, 21:38
Все волнуются, потому что, если через год вы решите продать купленную сегодня квартиру и, скажем, купить новую, то может оказаться, что вы очень много потеряли. Так же не стоит забывать о черезвычайных ситуациях. Если вдруг через некоторое время что-то случиться и, например, понадобятся деньги на лечение за границей, то хотелось бы, чтоб от продажи квартиры получилось не меньше долларов и евро, чем при ее покупке. Ну и не забывайте еще и то, что даже если вас не пугает временная потеря денег, то уж желание деньги приумножить должно присутствовать. Если бы вы вложили деньги в валюту, а не в квартиру, например, в сентябре, то сколько квадратных метров вы сможете купить на них через год или два, или через пару месяцев? И через 5 лет эти квадраты начнуть набирать в цене точно так же, что и купленные сегодня.
Гость
4 января 2015, 16:22
Гость
3 января 2015, 21:38
Все волнуются, потому что, если через год вы решите продать купленную сегодня квартиру и, скажем, купить новую, то может оказаться, что вы очень много потеряли. Так же не стоит забывать о черезвычайных ситуациях. Если вдруг через некоторое время что-то случиться и, например, понадобятся деньги на лечение за границей, то хотелось бы, чтоб от продажи квартиры получилось не меньше долларов и евро, чем при ее покупке. Ну и не забывайте еще и то, что даже если вас не пугает временная потеря денег, то уж желание деньги приумножить должно присутствовать. Если бы вы вложили деньги в валюту, а не в квартиру, например, в сентябре, то сколько квадратных метров вы сможете купить на них через год или два, или через пару месяцев? И через 5 лет эти квадраты начнуть набирать в цене точно так же, что и купленные сегодня.
Квадраты в России больше ничего набирать не будут. Это мёртвый капитал. Цены искусственно отправили в космос, дабы в своё время привлечь инвесторов. Сегодня они приземлились, правда пока в валюте. Но им ещё падать и падать. Справедливая цена впереди. Так что продавайте скорее, времени всё меньше.
Гость
1 января 2015, 23:18
Что статья , что два предидущих комментария риелторская пурга
Гость
2 января 2015, 12:51
Посмотрим посмотрим, те кто пережили 90 годы когда их сбережения полностью пропали так не думают! Они думают и кусают локти а почему мы не купили хоть какое нибуть жильё. А риэлтерам до лампочки сколько стоит квартира они свои 50000 рублей все равно возьмут с тех лохов кто обратится к ним и притом как правило ни за что не отвечают. Тут даже на материнский капитал надеяться нельзя так как его индексируют гораздо на меньшую сумму чем реально деньги обесцениваются а после возможна его полная отмена в том числе и индексации , почитайте ка что сами власти говорят: Гугл: после 2015 года покупательная способность материнского капитала будет заметно снижаться...
Гость
2 января 2015, 17:34
Гость
2 января 2015, 12:51
Посмотрим посмотрим, те кто пережили 90 годы когда их сбережения полностью пропали так не думают! Они думают и кусают локти а почему мы не купили хоть какое нибуть жильё. А риэлтерам до лампочки сколько стоит квартира они свои 50000 рублей все равно возьмут с тех лохов кто обратится к ним и притом как правило ни за что не отвечают. Тут даже на материнский капитал надеяться нельзя так как его индексируют гораздо на меньшую сумму чем реально деньги обесцениваются а после возможна его полная отмена в том числе и индексации , почитайте ка что сами власти говорят: Гугл: после 2015 года покупательная способность материнского капитала будет заметно снижаться...
Абсолютно разные времена и типы кризисов. Цены на пике. Кто хотел тот купил. При отсутствии спроса и огромного кол-ва предложений вывод напрашивается сам. С покупкой абсолютно не стоит торопиться. Хочу напомнить, что в 90-е цены на квартиры в Москве упали на 30% из-за отсутствия спроса. Краткосрочный депозит в банке 1-3 месяца наиболее приемлем. В 2008 цены также загнали на 45 за квадрат, в итоге потом уронили до 31. 1й квартал все расставит на свои места...
Гость
2 января 2015, 20:21
Гость
2 января 2015, 17:34
Абсолютно разные времена и типы кризисов. Цены на пике. Кто хотел тот купил. При отсутствии спроса и огромного кол-ва предложений вывод напрашивается сам. С покупкой абсолютно не стоит торопиться. Хочу напомнить, что в 90-е цены на квартиры в Москве упали на 30% из-за отсутствия спроса. Краткосрочный депозит в банке 1-3 месяца наиболее приемлем. В 2008 цены также загнали на 45 за квадрат, в итоге потом уронили до 31. 1й квартал все расставит на свои места...
Скорее второй-третий. Абсолютно все спецы рынка предсказывают, как минимум 50% обвал рынка, причём в рублях. Тех кто ждал праздника, поздравляю! Так что Рубль ещё ох как пригодится, тем у кого хватит ума сохранить Его.
Гость
8 января 2015, 00:02
У меня больше беспокойства вызывают настоящие ипотечники, чем будущие. Будущих будет гораздо меньше из-за высоких процентных ставок. С настоящими- все сложнее. Если проценты по потеке повышать нельзя, то банки должны взять деньги со вкладчиков, которые под малый процент деньги во вклады не понесут. Отдельно стоЯт крупные банки, у которых нынешние % по вкладам ниже, чем уже по выданной ипотеке. Что же произойдет с остальными банками, которые навыдавали ипотеку под 10%, а вклады принимают сейчас под 15-20%. Тут великим математиком быть не нужно. Этих банков в скором времени не станет. Останутся несколько крупных банков, которые возьмут к себе вклады и кредитный портфели с ипотечниками. Чтобы избежать социального взрыва скорее всего %-ты по старой ипотеке пересматривать не будут, а "убытки" компенсируют за счет вкладчиков.
Гость
13 января 2015, 16:14
Какие же вы глупости пишите.... прежде чем писать, ну хоть чуть чуть бы поинтересовались механизмом работы банков. Чтобы чушь писать действительно не надо быть математиком...
Гость
10 января 2015, 16:56
будет и то и другое сначала цены упадут из-за обилия предложения и отсутствия спроса далее ЦБ постфактум снизит ставку чтобы не добивать реальный сектор нефть еще упадет, оттолкнется от $35-40 к концу года вырастет в два раза (при условии если не начнется мировой экономический кризис, на фоне дефолтов сырьевиков и сдувания американских индексов, тогда нефть стабилизируется на $60-65) В любом случае, учитывая девальвацию, зарплаты к концу года подрастут, что, вкупе, со снижением ставок подстегнет спрос на жилье
Гость
10 января 2015, 20:18
Лучший сценарий, зарплаты подрастут, да но вопрос откуда зарплаты подрастут ? Вы готовы к концу года как предприниматель увеличить зарплаты персоналу ? Бюджетникам больше дадут ? Ну может только тем, кто доступ к огнестрелу имеет, как в 2012 перед рокировкой президентов.
Гость
12 января 2015, 16:34
Если Вы не заметили, то мировой кризис уже продолжается.
Гость
13 января 2015, 16:16
ХОТЬ ОДИН АДЕКВАТНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Гость
5 января 2015, 20:44
Не правильно. Если Вам нужна квартира и вы за съем платите по 15 тыс, то надо брать свою квартиру, а не кормить чужого дядю
Гость
7 января 2015, 04:56
И не смотреть как рубль девальвирует.
Гость
14 января 2015, 12:57
по 15 я бы и сам платил, но ниже 25- 28 ипотеки не бывает! если нет уже хоть какого то стартового задела. молодежь берет квартиры и 2 семьи платят
Гость
13 января 2015, 16:24
ПОЧИТАЛ Я ВАС. Только 1% адекватов, а остальные.... Ощущение, что пробивается зависть. Денег на квартиру нет, покупать не на что, а так хочется))) Если бы были деньги у комментаторов, который пророчат квартиру ценой в Ладу (видимо других машин не знаем), то уверяю, так не рассуждали бы. Недвижимость ниже себестоимости никогда не упадет, а говорить про 10 000 руб за метр может только человек, который или вообще никогда даже ремонт не делал даже в коридоре, или человек, живущий в саманном дома на окраине деревни. ДОПУСКАЮ 0,0001% ЕЩЕ, что это пишут каким-то образом мотивированные люди, преследующие свои цели, других объяснений у меня нет.
Гость
13 января 2015, 21:40
Вот думаю, что бы значило сиё НОТ? Интересные выводы, особенно о мотивации. Если у Вас есть деньги, купите, или постройте хороший дом за городом. Не пожалеете.
Гость
22 января 2015, 15:33
Гость
13 января 2015, 21:40
Вот думаю, что бы значило сиё НОТ? Интересные выводы, особенно о мотивации. Если у Вас есть деньги, купите, или постройте хороший дом за городом. Не пожалеете.
так я уже купил) а некоторые пусть дальше ждут пока квартира будет стоить "шапку сухарей")))
Гость
3 января 2015, 13:25
и поэтому банки забирают ставки по ипотеки! ипотека в России - и так грабеж. а щас так что?? тупо рабство??????)здорово!
Гость
3 января 2015, 14:13
Так раньше надо было покупать когда и проценты по кредитам были ниже и цены на квартиры ниже.
Гость
1 января 2015, 07:20
У кого хоть какие то деньги есть и немного не хватает те стараются сохранить свои сбережения а единственное решение это недвижимость которую можно купить и сдавать или самим жить ведь жильё дорожает и неизвестно какие цены будут после нового года.Вон как рубль девальвировали и обесценили. а купив жильё можно уже не беспокоиться о том что будет с рублём. Так как никакие банки никогда не будут платить проценты больше чем инфляция. И держа деньги в банке они все равно обесцениваются. А кто думает что квартиры упадут в цене и он купит потом то может прогадать а вдруг не упадут а наоборот вырастут, а деньги за это время пока они ждут могут так обесценится что купить что нибуть потом у них уже не хватит средств.
Гость
1 января 2015, 21:24
Говорите рубль обесценился? Летом увидите, какая будет безработица в стране и сколько будет несостоятельных ипотечников. Дорогими будут скоро квартиры лишь в колхозах. Благо, если в магазинах к лету будут хоть какие то продуктишки.
Гость
2 января 2015, 12:49
Гость
1 января 2015, 21:24
Говорите рубль обесценился? Летом увидите, какая будет безработица в стране и сколько будет несостоятельных ипотечников. Дорогими будут скоро квартиры лишь в колхозах. Благо, если в магазинах к лету будут хоть какие то продуктишки.
Что говорите рубль не обесценился? Вы давно в магазине не были?
Гость
7 января 2015, 15:16
Гость
2 января 2015, 12:49
Что говорите рубль не обесценился? Вы давно в магазине не были?
Но жильё обесценилось ещё больше, чем рубль. К тому же что то продать возможно, лишь с дисконтом 30-50% от рыночной цены. Да, экономика России тонет. Аптеки пустые, автосалоны, магазины увольняют сотрудников пачками. Кому придёт в голову что то покупать из недвижимости? Разве что за шапку сухарей, как в Луганске.
Гость
3 января 2015, 16:23
Во-первых, это сказки. Так называемый ажиотаж, это увеличения числа желающих на 1,5%. А во-вторых, что же они в подобных статьях не говорят о том, что у нас 30% невыплат по ипотеке, и ещё 30% задержек выплат с разной степенью. То есть, получается ипотека - непосильная ноша. Что же не говорят, что будет с этими 60% ипотечников?
Гость
4 января 2015, 09:40
Это банки по......т . они ипотеку одабривают 1%. Чтобы ВВП им деньги давал. С такими ставками из РФ уехать хочется. В Германии 1.5% в Чехии 2.5%. Ведь не кто не скажет ,что Чехия богатая страна. Наши банки за счёт народа жируют. Как кризис бегут с протянутой рукой. Им дают деньги , наши деньги те которые наши налоги , а эти ... потом нам же и продают за наши же деньги кредиты.
Гость
2 января 2015, 12:45
Как дети прям, кризисов не видели, летом студии по 500к увидите и безработицу. Когда кушать нечего какие уж тут квартиры. (не зря закон о банкротстве физ лиц быстро протолкнули) Имхо, у кого есть деньги, не дергайтесь, ждите. В 2008 недвижка пол года держалась а потом пошло снижение, сейчас кризис жесче. Банки тщательнее выбирайте, асв не панацея. Кто накупил на пике теликов, машин в кредит и прочее, ну удачи)))
Гость
2 января 2015, 15:48
Не сравнивайте с 2008г в 2008 году был мировой кризис а сейчас кризис рукотворный и только в россии. Посмотрите на сша там всё в норме. нефть цена упала, бензин упал в цене всё развивается так как энергоносители в цене упали. а в вашем" гондурасе/ рашке "как раз как всегда всё наоборот.
Гость
2 января 2015, 20:24
Гость
2 января 2015, 15:48
Не сравнивайте с 2008г в 2008 году был мировой кризис а сейчас кризис рукотворный и только в россии. Посмотрите на сша там всё в норме. нефть цена упала, бензин упал в цене всё развивается так как энергоносители в цене упали. а в вашем" гондурасе/ рашке "как раз как всегда всё наоборот.
Ямщик, .... Слухай, что выше говорили.