RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Девелоперы просят перевести свои валютные кредиты в рубли

Девелоперы просят перевести свои валютные кредиты в рубли

Российские девелоперы начали обращаться в банки за реструктуризацией своих валютных займов. Об это пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на участников банковского рынка.

Ранее валютные ипотечные заемщики обращались с просьбой перевести их кредиты в рубли по курсу на дату заключения договора, а также установить годовую процентную ставку в рублях по кредиту не выше 13%. Вслед за ними с просьбой реструктуризировать свои валютные кредиты в банки обратились девелоперы. Эксперты наблюдают увеличение активности валютных заемщиков из числа девелоперов в реструктуризации своих ссуд во многих банках России.

Одна из причин таких обращений в том, что в конце 2014 года на фоне резкого роста курса валют многие арендодатели, чтобы не потерять арендаторов, переводили арендные платежи, а значит, и свои доходы в рубли. В результате у девелоперов появилась разница в валюте дохода и валюте кредита. Сегодня эта ситуация только увеличивает их валютные риски. Банкам в текущей экономической ситуации приходится идти навстречу девелоперам. Иначе под риском неплатежей могут оказаться валютные ссуды, эквивалентные одному триллиону рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления