RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом Недвижимость

Земли с долгостроями выставят на торги

Земельные участки предоставлять застройщикам будут с условием строительства дома в течение 10 лет. Если за этот срок стройку не завершат, объект с участком выставят на торги. Такие поправки власти сейчас готовят для внесения в Земельный кодекс, пишет «Российская газета».

Поправки направлены на борьбу с долгостроями. В стране немало случаев, когда застройщик идет на обман дольщиков. Заявляя в проекте строительство дома и социальной инфраструктуры, он затем меняет план строительства. Например, вместо возведения обещанного детского сада планирует построить еще один жилой дом, который принесет ему больше дохода.

Предпринимательское сообщество предлагает свои методы борьбы с долгостроями. Один из них – ограничить время срока аренды земельного участка, выданного застройщику, до 7 лет. В качестве стимула быстрее закончить работу может стать максимальная арендная плата в последние два года срока. Власти говорят также о возможности создания института санации. Речь идет о специализированных банках, страховых компаниях или агентствах, выкупающих у недобросовестных застройщиков объекты долгостроя на деньги государства. Компания возвращает средства, потраченные бюджетом на покупку долгостроя, после реализации проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления