Мой дом Недвижимость Банки: поправки в закон о «долевке» сделают жилье дороже

Банки: поправки в закон о «долевке» сделают жилье дороже

Изменения в законе о долевом строительстве могут привести к росту цен на жилье на 23%. Об этом заявил директор департамента жилой недвижимости Минстроя РФ Никита Стасишин, сообщает «Интерфакс».

Согласно изменениям в ФЗ №214, которые сейчас рассматривает правительство, в долевом строительстве может появиться новая финансовая схема «банк-застройщик-покупатель». Средства дольщиков предлагают размещать на специальных банковских счетах. Так граждане будут застрахованы от внезапной остановки строительства и банкротства застройщика. Но если средства на таких счетах будут заморожены, их нельзя будет использовать ни банку, ни застройщику до момента введения дома в эксплуатацию. В таком случае застройщику придется вести строительство на заемные средства.

По словам Никиты Стасишина, сегодня застройщику трудно получить у банков проектное финансирование под низкую ставку. Лишь часть строителей может оформить такие кредиты под ставку 14,5%. Чаще всего ставка на проектное финансирование составляет 18-20%. В связи с этими расходами застройщиков может измениться и стоимость квартир в новостройках. По прогнозам банков, новая финансовая схема в «долевке» приведет к удорожанию первичного жилья почти на четверть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления