RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Новостройки могут подорожать из-за нового закона о «долевке»

Новостройки могут подорожать из-за нового закона о «долевке»

Новые поправки в закон о долевом строительстве могут привести к повышению стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на прогнозы столичных экспертов.

В ноябре этого года Минстрой РФ внес на рассмотрение правительства проект поправок в закон о «долевке». Они предполагают, что собственный капитал застройщика будет привязан к цене возводимого жилья по договорам долевого участия (ДДУ). Кроме того, в стране предлагается создать единый реестр девелоперов и ввести альтернативный механизм обеспечения прав дольщиков – размещать средства участников долевого строительства на эскроу-счетах.

По мнению столичных девелоперов, предлагаемые поправки увеличивают защиту прав дольщиков, крупные надежные компании в них заинтересованы. Однако мелкие строительные компании, вероятно, покинут рынок. При этом стоимость квартир в новостройках может увеличиться, опасаются эксперты. После введения новых поправок покупатели могут лишиться и скидок, которые обычно предлагают застройщики на начальной стадии строительства. Ведь по новым правилам строителям придется возводить дома за счет кредитных средств, а доходы от реализации квартир «заморозить» до полной готовности новостройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления