RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость В России начнется новая земельная реформа

В России начнется новая земельная реформа

С января 2021 года в стране вместо существующих семи категорий земель появятся 16 видов территориальных зон и 21 зона с особыми условиями использования. Такие поправки к Земельному кодексу рассмотрел президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, пишет «Коммерсант».

Согласно Земельному кодексу РФ, сейчас в стране есть семь категорий земель разрешенного использования: земли сельхозназначения; населенных пунктов; промышленные; особо охраняемых территорий и объектов; лесного, водного фонда и запаса. Новый законопроект Минэкономики меняет это положение. Так, правила зонирования включат в правила землепользования и застройки, а также сельскохозяйственные и градостроительные регламенты. Их должны будут подготовить местные и региональные власти до 2021 года.

Появление территориальных зон с особыми условиями использования может привести к массовой застройке сельхозземель и лесов, опасаются эксперты. Ведь поправки уменьшат число согласований и устранят барьеры для разрешений на строительство. В документе также не урегулированы базовые правила, а на органы местного самоуправления возлагается повышенная нагрузка. При этом у муниципалитетов нет соответствующих кадров и финансов. В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления