Мой дом Кризис-2024 мнение Срочно брать ипотеку? Нужно ли успевать с этим до Нового года — мнение риелтора из Архангельска

Срочно брать ипотеку? Нужно ли успевать с этим до Нового года — мнение риелтора из Архангельска

Сергей Ставрович рассказывает о тенденциях в ипотечном кредитовании на рынке недвижимости

Декабрь — это пора, когда люди задумываются о решении жилищного вопроса, чтобы начать новый год в лучших условиях

Новый год всегда оказывает свое влияние на рынок недвижимости. Экономическая ситуация нестабильна, и никто не знает, что несет нам 2023 год. Стоит ли срочно решать жилищный вопрос через многолетний кредит с большой переплатой? Про ипотеку на фоне актуальных тенденций в экономике рассуждает директор центра недвижимости «София» Сергей Ставрович.

Интерес к ценам на недвижимость объясним: многое подорожало еще до Нового года. При этом на уровне жизни в России в следующем году скажется не только рост цен. Среди других факторов эксперты называют уменьшение стоимости нефти, падение выручки от продажи углеводородов, падение объемов импорта, снижение доходов домохозяйств и милитаризацию экономики. Важное решение, которого ждали и риелторы, и застройщики, и потенциальные покупатели, — продление льготной ипотеки, в итоге Путин заявил, что правила семейной ипотеки изменятся.

Я считаю, что решение по семейной ипотеке — достаточно хороший знак. Пусть это говорит о том, что резкого падения цен не будет, но показывает в перспективе, что нет большого недостатка бюджета, — а это хоть какая-то стабильность для рынка строительства и смежных сфер. То есть стройки — будут.

Застройщики могут в дальнейшем хоть как-то планировать долгосрочный спрос, стартовать с новыми проектами. Конечно, это позитивный тренд, что расширили программу для семей, у которых минимум двое несовершеннолетних детей, даже если родились позже января 2018-го. Это тоже расширяет возможности покупателей.

Президент заявил, что будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая теперь стала «основным инструментом». Сейчас такой кредит могут получать только те семьи, в которых дети родились начиная с 2018 года. Путин предложил также обеспечить доступ к ипотеке по ставке 6% для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет.


Да, увеличили процентную ставку, но, если глобально, это очень положительный знак.

Что может насторожить: в последнее время сильно растет доллар по отношению к рублю. Если так будет и дальше, то на следующем заседании могут поднять ключевую ставку... Это будет более негативный фактор, который многих заставит сомневаться: подходящее ли сейчас время для решения жилищного вопроса.


Если бы полностью отменили господдержку, мы бы увидели бурный всплеск интереса к ипотеке. Если брать по сниженной ставке, которая в новом году будет в районе 8%, то хорошо, если люди успеют. Однако всё же торопиться брать ипотеку перед Новым годом я бы не стал и без эмоций поискал более интересные предложения.

Часто такие появляются именно после Нового года — и выгоднее, потому что именно перед праздником наибольший ажиотаж.

Собираетесь брать ипотеку до Нового года?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления