Мой дом «Заходи, снимай, ломай»: дом архангелогородца начали разбирать, пока он лежал в больнице

«Заходи, снимай, ломай»: дом архангелогородца начали разбирать, пока он лежал в больнице

Мужчине предлагают переехать в комнату с плесенью и трещинами в стенах

По возвращению домой Сергея Карташова ждал неприятный сюрприз — дом начали разбирать

В редакцию обратился архангелогородец Сергей Карташов — последний житель аварийного здания на Ленинградском, 314, корпус 1. Пока он лежал в больнице, его дом начали разбирать.

Карташов живет в доме по договору соцнайма. Администрация в 2017 году выиграла суд о переселении Сергея в комнату в новостройку на Ленинградском, 392. Сам он считает предоставляемое ему жилье неподходящим — в квартире влажно, на стенах растет грибок, весь дом в трещинах. Ключей от новой квартиры у него нет, прописан он на Ленинградском, 314, корпус 1.

Мужчина надеется обязать администрацию привести жилище в порядок

— Пока был на реабилитации две недели, дом начали распиливать. Сообщил в полицию. Пока вроде прекратилось. Сейчас меня с больничного выпишут, буду уходить на работу, меня не будет с 7 утра до 7 вечера. Тут делай что хочешь — заходи, снимай, ломай, — рассказал Карташов.

Чтобы дом не разбирали изнутри, Карташов заколотил входы в подъезд.

Сейчас мужчина добивается от администрации ремонта в комнате, куда его хотят расселить. Ранее он заказал экспертизу помещения, которая выявила множественные нарушения. Хотя какие-то работы после этого провели, проблему так и не решили, поэтому Карташов заказал ещё одну экспертизу, чтобы обратиться в суд. Внутрь его пустила соседка Вера Чемакина — она охотно рассказывает о многочисленных недостатках новостройки.

Вера Чемакина живет в доме уже около пяти лет

— Я называю его «пенопластовый домик». Повсюду трещины идут. Мы сюда заехали — уже трещины и плесень были. Я сама сколько средств покупала и оттирала плесень, иначе не было бы возможности жить. Балкон так сделан, что там всё шатается, мы туда детей не пускаем, — рассказала Вера Чемакина.

Больше всего плесени находится в туалете

Эксперт, которая пришла делать замеры в квартире, предлагаемой Карташову, подтвердила — помещение непригодно для проживания. Она отметила, что комната с грибком нарушает санитарно-эпидемиологические нормы и негативно влияет на здоровье.

— Повышенная влажность — 70%, грибок, плесень, трещины, в ванной не работает вытяжка — этого достаточно, чтобы доказать, что в данной квартире жить нельзя. Это нарушает требования безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы, — рассказала эксперт.

Карташов обязал межведомственную комиссию устранить недостатки в квартире, и ванную комнату недавно покрасили. Но всё снова заросло плесенью, а краска вскоре стала отслаиваться
Трещины есть в каждой комнате практически на каждой стене
Так выглядит окно в комнате, которую предлагают Сергею
Материалы отделки очень низкого качества
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления