Происшествия Известные архангелогородцы, погибшие в ДТП

Известные архангелогородцы, погибшие в ДТП

Очень жаль, когда в дорожно-транспортных происшествиях гибнут люди, ещё печальнее, когда эти люди не просто известные — а внёсшие в развитие родной области неоценимый вклад. Поморье — не исключение, мы тоже теряли хороших врачей, поэтов, политиков.

31 мая 2000 года по пути в Шенкурск трагически погиб в ДТП заслуженный врач РФ профессор ректор Архангельского государственного медицинского института, основоположник школы детских хирургов Архангельской области Валерий Кудрявцев. В Шенкурске он родился, там же и был похоронен.

Валерий Александрович внес значительный вклад в развитие детской челюстно-лицевой хирургии и травматологии, анестезиологии и реанимации. Автор более 120 научных работ по проблемам детской хирургии, онкологии, урологии, а также проблемам высшего медицинского образования. Большинство детских хирургов области — ученики Валерия Кудрявцева. В 1997 году он удостоен звания «Почетный гражданин города Архангельска» за большой личный вклад в социально-культурное развитие города и подготовку кадров для системы детского здравоохранения Архангельска.

27 сентября 2001 года на 208-м километре федеральной автодороги Архангельск–Москва погиб член Совета Федерации РФ Вячеслав Калямин. Картина происшествия от ГИБДД выглядела следующим образом: сидя за рулем «Волги», сенатор превысил скорость, выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с машиной ЗИЛ-131. Также пострадала жена депутата — с ушибами в области сердца она была доставлена в больницу. Сам сенатор скончался спустя полтора часа в Холмогорской районной больнице. Через неделю после ДТП Вячеславу Калямину исполнился бы 61 год.
Вячеслав Калямин — лидер депутатского объединения «Честная политика» — был одним из авторитетнейших политиков Архангельской области. Перейдя на работу в Совет Федерации, он не перестал отслеживать местные проблемы: настаивал на инвестициях в промышленность региона. Был заслуженным строителем Российской Федерации, почётным доктором АГТУ, а также САФУ (преемственно от АГТУ, посмертно).

24 сентября 2005 года в ДТП в Архангельске погиб вице-президент ОАО «НК «Роснефть», генеральный директор ОАО «Роснефть-Архангельскнефтепродукт» Владимир Иванчиков. Также с ним погибли советник губернатора Архангельской области Александр Южанинов, сидевший за рулем, и еще два пассажира.

Ночью автомобиль с Южаниновым и Иванчиковым «Тойота-Ленд-Крузер» ехал со стороны Талажской дороги по Окружному шоссе в направлении Карпогорского переезда. В районе торгового комплекса «На Окружной» произошло лобовое столкновение с выехавшим на полосу встречного движения грузовым автомобилем ДАФ. В грузовике находились четверо человек. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажиры автомобиля «Тойота-Ленд-Крузер», а также один из пассажиров грузового автомобиля скончались на месте. Остальные были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Столкновение произошло по вине водителя автомобиля ДАФ, его осудили на 4,5 года и определили в исправительную колонию общего режима.

12 ноября 2008 года недалеко от администрации Архангельской области автомобиль сбил заслуженного врача России и на момент аварии главного врача первой городской больницы Архангельска Еликаниду Волосевич. Некоторое время она провела в реанимации, но множественные переломы и травмы не дали выкарабкаться женщине, которая сама помогала выздороветь сотням людей.

Еликанида Волосевич имела богатый послужной список: была почетным гражданином Архангельска, заслуженным врачом РСФСР, Народным врачом СССР, награждена орденом Трудового Красного знамени, орденом Знак Почета, орденами «За заслуги перед Отечеством» четвертой и третьей степени, золотым знаком «Общественное признание», почетным знаком «Достояние Севера»; 47 лет она возглавляла МУЗ «Первая городская клиническая больница».

11 июня 2011 года в Архангельске мотоциклистом был сбит известный северодвинский поэт и журналист Александр Росков. Он переходил проспект Ломоносова вблизи перекрестка с улицей Гагарина в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. За рулем мотоцикла сидел 29-летний мужчина, не имеющий водительского удостоверения. Водитель и пешеход были доставлены в больницу, Росков — в критическом состоянии. Врачи диагностировали у него повреждение головного мозга. Через два дня после аварии Александр Росков скончался.

В 1989 году на Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве Александр Росков был принят в Союз писателей СССР. В 1993 году заочно окончил Литературный институт имени А. М. Горького. В 1996 году награжден литературной премией имени Николая Рубцова за книгу стихов «Все, что осталось от лета». В 1999 году выпустил еще одну книгу стихов — «Опознавательные знаки». В 2004 году удостоен Всероссийской премии имени Федора Абрамова за повесть «В ночь с пятницы на понедельник». В 2004 году выпустил книгу стихов под названием «Родину мою оплакать…», в 2009 вышла книга стихов «А мне — далекий монастырь...», удостоенная премии имени Бориса Шергина. Публиковался во многих журналах и газетах, его стихи переведены на иностранные языки.

Фото из базы Rugion, с сайтов Narfu.ru, Arh-necropol.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления