Происшествия «Сил не бывает достаточно»: служба спасения Архангельска набирает добровольцев для поисков в лесах

«Сил не бывает достаточно»: служба спасения Архангельска набирает добровольцев для поисков в лесах

Потенциальных участников ждут обучение и полевой выход на поиски

Каждый год в лесах в Поморье теряются сотни людей, помощь в их поиске нужна всегда

У архангелогородцев появилась возможность помочь областной службе спасения в поисках людей, которые заблудились в лесах Архангельской области. Неравнодушных горожан приглашают стать участниками программы «Следопыт», сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

Служба спасения ищет людей, которые умеют ориентироваться в лесу, уже имеют подходящую экипировку. Присоединиться к поисковикам можно, сделав всего несколько шагов. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте учебно-методического центра службы спасения и пройти дистанционное обучение в Региональном ресурсном центре по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей. После обучения нужно будет поучаствовать в полевом выходе, имитирующем реальную поисковую операцию, получить рекомендацию руководителя учений и записаться в список оповещения.

Необходимость в добровольцах в службе спасения объясняют тем, что для поисков заблудившихся в лесу людей сил спасателей никогда не бывает вполне достаточно:

— Ежегодно в лесах Архангельской области теряются сотни людей. Ситуации развиваются по различным сценариям: человек может получить травму, обессилеть, пропавшим может быть и ребёнок, больной, просто очень плохо ориентирующийся в лесу человек. Традиционно на поиски заблудившихся людей выезжают профессиональные спасатели, сотрудники полиции и те, кто хочет найти своего родственника или друга. Сил практически никогда не бывает достаточно. Эффективность же поисков напрямую зависит от числа людей, которые выходят в тайгу и методично исследуют километры лесов и болот.

Участники, которые попадут в список добровольцев, будут получать СМС с информацией о реальных поисках и по возможности участвовать в них.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления