Происшествия «Его всего изрезало»: в Архангельске врач фонда медстрахования спасла из горящей квартиры мужчину

«Его всего изрезало»: в Архангельске врач фонда медстрахования спасла из горящей квартиры мужчину

Она вместе с сыном вытащила его с балкона и оказала первую помощь

Слева — балкон Вероники Вишняковой, куда эвакуировали мужчину

В ночь на 29 июля врач архангельского фонда медицинского страхования Вероника Вишнякова и её сын спасли из горящей квартиры мужчину. ЧП произошло в доме 106, корпус 1 по улице Воскресенской.

Пожар на втором этаже, по данным МЧС, начался примерно в 23:50 28 июля. По словам двоюродной сестры врача Галины Мещеряковой, которая пришла в гости в дом на Воскресенской, в горящей квартире находился не сам хозяин, а его друг. Раньше они периодически мешали соседям тем, что выпивали вместе и шумели.

По словам очевидцев, квартира сгорела буквально за полчаса

— Мы услышали за стенкой хлопки, думали, там драка, — рассказала Галина. — У нас балконы соединяются. Мы начали стучать в стенку. Я вышла на балкон и говорю: «Ребята, что у вас там происходит, сейчас вызову полицию». Смотрю: у них из квартиры валит дым. И на балконе стоит друг, а не хозяин квартиры. Мы закрыли балкон и стали вызывать полицию и пожарных. Дым такой силы, что страшно передать. Пожарные очень быстро приехали — минут, наверное, за 10. Они думали, как в квартиру проникнуть. Сначала на одной машине приехали, зашли через центральный подъезд. А можно было бы проникнуть через балкон на второй этаж со стороны двора, у но у них второй машины не было. Видимо, главная их задача была — проникнуть в квартиру и перекрыть газ. Мы снова вышли на балкон, сказали парню прыгать вниз. Он боялся прыгнуть. А еще там стояли соседи, которые очень ругались. Он боялся, что его просто изобьют. Вероника с сыном каким-то образом затащила его к себе на балкон, хотя там даже ступить некуда. Сын у нее сильный, спортсмен.

Врач фонда медстрахования и два её сына Алексей и Александр

Пожарным удалось вскрыть железную дверь в горящую квартиру, они перекрыли газ. Тем временем Вероника оказала первую помощь пострадавшему.

— Квартира сгорела буквально за полчаса. Как он жив остался, я даже не знаю. Мужчина был весь изрезанный, в квартире, наверное, полопались стекла, — уточнила Галина Мещерякова. — У него была очень сильная рана на спине, на руках. Он испугался, убежал в ванную, потому что думал, что за ним кто-то придет в квартиру и будет бить за то, что там такое произошло. Тут же приехала скорая помощь. Мы ему дали футболку, тапки, чтобы он мог уехать в больницу. До утра отмывали квартиру от крови и грязи.

По данным регионального управления МЧС, на время тушения пожарные эвакуировали из дома 10 человек. Причина пожара уточняется. Очаг возгорания был рядом с кроватью.

Если вы стали свидетелем серьёзного пожара или знакомы с людьми, которые спасли кого-то из огня, пишите на электронную почту редакции 29@rugion.ru.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления