RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Часть ампул разбита»: из водоохранной зоны Северной Двины не сразу вывезли опасные ёмкости

«Часть ампул разбита»: из водоохранной зоны Северной Двины не сразу вывезли опасные ёмкости

Опасную находку обнаружили еще в начале июля, ответственные ведомства не отреагировали вовремя

Ампулы, которые могут быть опасны, нашли в водоохранной зоне Северной Двины

Ещё в начале июля «Служба спасения имени И. А. Поливаного» в водоохранной зоне Северной Двины на острове Турдеев Исакогорского района обнаружила деревянный ящик с ампулами, в которых было химическое вещество. Длительное время никаких мер по их вывозу и утилизации не было предпринято. Только после вмешательства прокуратуры опасные ампулы вывезли с территории.

Всего нашли 27 ампул с химическими веществами. По закону компетентные органы власти и подведомственные им учреждения должны были оперативно отреагировать, потому что ответственны за организацию их вывоза, определение места для временного хранения, утилизацию, обеззараживание территории нахождения этих веществ длительное время.

Лишь после направления природоохранной прокуратурой об этом информации в органы местного самоуправления и начальнику службы спасения осуществлены вывоз ампул с острова и передача их на временное хранение, а также обеззараживание местности в прибрежной зоне реки Северной Двины.

— В ходе совместного выезда природоохранной прокуратуры и отдела государственного экологического надзора на море по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Балтийско-Арктического морского управления Росприроднадзора на остров Турдеев установлено, что ящик с химическими веществами находится в открытом доступе, несмотря на то, что огорожен лентой. При этом часть ампул уже разбита. Судя по аббревиатуре на ящике, возможно, в них содержатся опасные токсичные вещества, — сообщает областная прокуратура.

Администрация города Архангельска ищет собственника этих веществ и планирует действия по утилизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления