Происшествия Эксперты объяснили, почему в Архангельске гусеничный кран упал на магазин

Эксперты объяснили, почему в Архангельске гусеничный кран упал на магазин

ЧП произошло 14 ноября

Кран повредил одну из машин, припаркованных рядом со стройкой

В прошлый четверг, 14 ноября, на магазин «Магнит» на улице Дачной упал строительный кран. Никто не пострадал, но после ЧП была проведена внеплановая проверка стройплощадки. Причиной падения крана, как показала проверка «Союза профессиональных строителей», стали непредвиденные погодные условия.

— Внезапное потепление привело к тому, что оттаял верхний слой грунта призмы под подъёмным механизмом, при повороте противовеса произошло проседание грунта и как следствие — падение крана, — прокомментировал ситуацию председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин. — Наша задача — извлечь из случившегося максимальные уроки и сделать всё, чтобы исключить подобные инциденты на стройплощадках строительных организаций, входящих в Союз профессиональных строителей.

Отмечается также, что упавший кран прошел экспертизу промышленной безопасности в 2018 году и находится в рабочем состоянии. Застройщик планирует заменить стрелу и снова ввести его в эксплуатацию. Комиссия союза указала застройщику — ООО «Интер-ТЕП» — обратить особое внимание на подготовку подкрановых путей: в ближайшее время на стройплощадке планируется установить второй башенный кран.

Проверка показала, что сама стройплощадка соответствует заявленным на нее документам. До конца года союз проведет также полную проверку строительной документации застройщика.

Многоэтажный жилой дом с встроенными помещениями общественного значения на Дачной должен быть сдан к концу 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления