RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Семья в Пинежском районе чуть не осталась без жилья из-за включенного в туалете обогревателя

Семья в Пинежском районе чуть не осталась без жилья из-за включенного в туалете обогревателя

Если бы хозяев не было дома, говорят спасатели, их дом бы не удалось спасти

Тот самый обогреватель, из-за которого семья чуть не лишилась жилья

В поселке Шардонемь Пинежского района два дня назад чуть не сгорел частный дом из-за включенного на полную мощность обогревателя в туалете. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

В Пинежском районе в субботу, 1 февраля, как и по всей области, стояли крепкие морозы. Температура в поселке Шардонемь опустилась до -35 °C. Чтобы не страдать от холода, семья, живущая в частном доме, решила поставить в туалете масляный обогреватель. Устройство включили на полную мощность, что чуть не привело к трагедии. Около полудня хозяин дома услышал хлопок из туалета, а затем почувствовал специфический запах гари. Заглянув внутрь помещения, он увидел, что по стене туалета распространяется огонь. Вызвав пожарных, мужчина не растерялся и начал сам тушить пламя. Это оказалось верным решением: до поселка Шардонемь спасатели смогли добраться только через 20 минут. Хозяин дома в это время уже успел сам справиться с бедой. Огнеборцам пришлось подать немного воды — убедиться, что угрозы распространения огня больше нет.

Спасатели предположили, что пожар возник из-за того, что рычаг подачи тепла в обогревателе был выкручен на полную, а старая электропроводка не выдержала.

— Мужчина поступил абсолютно правильно: вызвал пожарных и использовал подручные средства пожаротушения, — прокомментировал начальник Пинежского местного пожарно-спасательного гарнизона Егор Чурилов. — И очень повезло, что пожар произошёл не в отсутствие хозяев, в противном случае дом вряд ли бы спасли. Возгорание пошло от розетки, по всей видимости, проводка или контакты не выдержали повышенной нагрузки.

В региональном МЧС отметили, что за минувшие выходные в Поморье произошло 18 пожаров, половина из них возникла из-за печного отопления или обогревателей. Спасатели рекомендуют северянам не оставлять топящиеся печи и включенные обогреватели без присмотра. Как правильно топить печки в морозы — читайте в инструкции 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления