Происшествия Одного из «Свидетелей Иеговы» будут судить в Архангельске

Одного из «Свидетелей Иеговы» будут судить в Архангельске

По версии следствия, мужчина сам участвовал в экстремистской организации и вовлекал в это ребенка

Дело направлено в Соломбальский районный суд

Жителя Приморского района Архангельской области обвиняют том, что он склонял несовершеннолетнего и вовлекал его в деятельность «Свидетелей Иеговы»* — экстремистской организации, которая запрещена на территории России, а также в организации и участии в деятельности самого религиозного объединения. Следствие по уголовному делу завершено, дело передано в суд.


Обвиняемый в преступлениях — 39-летний уроженец Республики Карелия. По версии следствия, мужчина не позднее декабря 2017 года организовал в нескольких квартирах в Архангельске и в Приморском районе собрания групп и проводил проповеди, призывал граждан к изучению специальной литературы, искал последователей, чтобы продолжить религиозные идеи местной структурной «ячейки» организации, которая на территории России признана экстремистской.

— Речь идет об организации «Свидетели Иеговы». Обвиняемый вместе с двумя соучастниками склонял к участию в ней несовершеннолетнего — это был ребенок одного из участников этой организации. В отношении соучастников мужчины были уголовные дела, но их преследование прекращено из-за их деятельного раскаяния, — рассказали 29.RU в пресс-службе Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Уголовное дело рассмотрит Соломбальский районный суд.

* «Свидетели Иеговы» — признанная экстремистской организация. С 2017 года решением Верховного суда Российской Федерации деятельность «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех его 395 региональных отделений запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления