Происшествия Паводок в области обзор Ледяная вода по самые стёкла: в Котласском районе затопило автомобиль, в котором находилась семья

Ледяная вода по самые стёкла: в Котласском районе затопило автомобиль, в котором находилась семья

Им помогли пожарные-спасатели из Вычегодского и Коряжмы

Проехать по затопленной дороге удалось всего 300 метров

Пожарные-спасатели из Коряжмы и посёлка Вычегодский спасли семью, которая оказалась заблокирована в собственном автомобиле, ушедшем под воду на 2-м километре затопленной дороги «Ватса — Дурницыно — Козьмино» между Коряжмой и Котласом. Сигнал о ЧП поступил накануне в 18:12 — и в течение 15 минут пожарно-спасательный отряд из посёлка Вычегодский прибыл на место.

Оказалось, что глава семьи решил проехать по подтопленной дороге, чтобы показать детям, как сильно разлилась в этом году река Ватса — в итоге автомобиль оказался в ледяной воде по самые стёкла, как описывают в пресс-службе МЧС.

Спасение семьи из затопленного автомобиля в Котласском районе

— Там асфальтовая дорога, переходящая в грунтовку, которая ведёт к переправе на Сольвычегодск, и довольно значительный участок её перемыт разлившейся рекой, — пояснил Сергей Малых, начальник дежурной смены службы пожаротушения 2-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Архангельской области, который прибыл на место. — При этом все запрещающие знаки были установлены, дорога была закрыта для движения. Автовладелец, по всей видимости, решил, что Ford Escape всё-таки машина высокая, объехал бетонные блоки заграждения по обочине и поехал по затопленной дороге.

«Там лишь кусты ивняка показывали ограничения, а так ничего не видно, везде вода. И течение очень сильное поперёк движению, словно горная река!»


— Так он проехал метров 300. И когда уже понял, что дальше ехать уже просто слишком опасно, решил возвращаться. И когда разворачивался — корпус машины просто подняло водой и утащило течением с дороги в кусты. Кусты-то и тормознули машину. Она стала заполняться водой, заполнилась по самую рамку стёкол. Автомобиль застрял в кустах ивняка, и это спасло: куда бы его утянуло дальше?

Пожарные надели костюмы химзащиты Л-1 — непромокаемые — и метров на 10 сумели приблизиться к терпящей бедствие семье. Один из них — Станислав Гусев — добрался до автомобиля со спасательной верёвкой, которая была привязана к кабине автоцистерны. Крепко привязал верёвку к кабине уходящей под воду иномарки и через окно, не открывая дверь, первым вытащил 7-летнего мальчика, посадил его на крышу автомобиля. Распределившись цепочкой, стоя в воде по грудь, спасатели переправили его на руках в кабину пожарного автомобиля. Следом переправили второго ребенка — 13–летнего сына, их маму, помогли добраться до спасительной пожарной машины отцу.

Спасатели на руках переправили двоих детей и их маму к пожарному автомобилю и помогли главе семейства

В это время из Коряжмы приехали спасатели городской службы спасения — с лодкой и в гидрокостюмах. Они прицепили трос, чтобы вытянуть увязший «Форд», но автомобиль увяз настолько, что все попытки оказались тщетны — не выдержало и вырвалось прицепное устройство. Теперь о машине придётся говорить в прошедшем времени: что с ней сделает река и возможно ли будет её восстановить, сказать сложно.

Что будет с автомобилем дальше — неизвестно

Семью осмотрели медики скорой помощи и совместно с пожарными доставили домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления