Происшествия Непогода летом онлайн-трансляция Последствия грозы, сильного ветра и ливней в Архангельской области — хроника

Последствия грозы, сильного ветра и ливней в Архангельской области — хроника

Поваленные деревья, отключение света и затопленные улицы

В поселение Сурское ввели режим ЧС: там ветром повалило деревья на линии электропередач и снесло шифер с крыш домов

Вчера в Архангельске была жуткая гроза, по области прошли сильные ливни с ветром. Ночью мы вели онлайн-хронику о том, как это было, — архангелогородцы присылали нам свои снимки и видео. Ну, а наутро мы решили посмотреть — а каковы последствия такой непогоды? И мы снова призываем вас поделиться тем, что вы видите вокруг, — ждем ваши наблюдения на почту 29@rugion.ru или в сообщения нашей группы во «ВКонтакте».

Один из самых ярких снимков вчерашней грозы нам прислал фотограф Илья Тильман.

Многие горожане отмечали, что трудно поймать момент вспышки в кадре

Как улицы рядом с вашим домом или работой пережили сильный ночной ливень? Расскажите и покажите нам в комментариях здесь или в нашей группе во «ВКонтакте».

Улица Маяковского частично ушла под воду
Тоже она, немного с другого ракурса

Режим ЧС в Сурском поселении

О том, что произошло из-за ветра в Пинежском районе, на своей странице в соцсети рассказал глава района Александр Чечулин. Сегодня утром он сообщил, что в Сурском поселении решили ввести режим чрезвычайной ситуации.

— Продолжаются работы по расчистке дорог и линий электропередач от завалов. Бригады МУП «Карпогорская электросеть» со вчерашнего вечера расчищают свои линии. Восстановление электроснабжения и связи — первостепенная задача. Группой компаний «Титан» предоставлена техника для механической уборки поваленных ветром деревьев. Администрацией Пинежского района и МО «Сурское» организована поставка шифера на поврежденные многоквартирные дома. Для оказания материальной помощи людям создана комиссия по оценке ущерба, — написал он.

Элла Микушева

Давайте посмотрим на грозу еще раз — в замедленной съемке.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Прогноз на 9 июля — снова непогода

Между тем, Северное УГМС сообщает, что 9 июля в Поморье снова непогода: днем местами по Архангельской области ожидается комплекс неблагоприятных явлений, сочетание которых образует опасные явления: грозу (любой продолжительности), ливень (20 мм/1 час), град (любой диаметр), шквалистое усиление ветра порывами 23–28 метров в секунду.

Пожар из-за грозы

Сегодня около полуночи в деревне Нижние Валдушки загорелся двухэтажный частный дом. Предполагаемая причина возгорания — грозовой разряд, сообщили в региональной диспетчерской службе.

Горение началось с мансардного этажа. Пожарным из Архангельска и Катунино удалось остановить горение в этих же пределах, не допустив уничтожения всего здания. В итоге повреждена кровля дома на половине площади.

Накануне, 8 июля, из-за удара молнии в деревне Троицкой в Верхнетоемском районе сгорел частный деревянный дом.

— Хозяйка, жительница Мурманской области, приезжала сюда на лето, в остальное время дача не использовалась. По словам женщины, около полуночи прогремел грозовой разряд. Сразу после этого задымились розетки, лопнули лампочки, из-под кровли здания пошел дым. Огонь быстро распространился по старому деревянному строению. Распространению пожара способствовала сухая, ветреная погода и удаленность пожарных частей. Ближайшее аварийно-спасательное формирование, отдельный пост ПЧ-27, расположено в 15 км, в селе Вознесенское. Также содействие пожарным оказали добровольцы «ДПК ВДПО Архангельской области» МО «Пучужское». Дом значительно поврежден огнем, хозяйка не пострадала, — рассказали подробности случившегося в региональной диспетчерской службе.

Вот что пишут нам в комментариях архангелогородцы о последствиях грозы и затопленных улицах в городе.

Оксана Ляпунова:

— Не ливень (дождь) виноват, воде некуда убегать (уходить). Фото и вопрос — управленцам (хозяйственникам) города. А грозовая симфония жутко зрелищной была!!!

Дина Швецова:

— Кусок шифера под окнами валяется. С крыши, наверное, упал из-за дождя или молнией откололо.

Евгений Тенетов:

— В городе убитая ливневая канализация, а по большей части вообще отсутствует. Даже новые дороги строятся без учета мест сбора воды.

Настя Красильникова:

— У нас сырая дорога и есть лужи.

Александр Песков:

— Теперь жители некоторых «деревях» выходят на работу не через окно, а через потолок.

Ирина Буякова:

— Живу в «деревяшке» — по печке обрушился водопад. Никогда такого не было. Пора, наверное.

Ураган в Пинежском районе прошел вчера чуть раньше, чем в Архангельске. Жители и гости пишут, что последствия весьма серьезные.

А вот еще кадры из Архангельска.

Страшно и в то же время очень красиво. Правда, садоводы и огородники граду, наверное, не обрадовались.

Еще один впечатляющий кадр с молниями.

Деревья повалил ураган — видео

Житель Пинежского района показал, как возле дороги из Суры в деревню Шуйга деревья вырвало ураганом прямо с корнями.

Видео: «Подслушано Карпогоры, Пинежский район» / Vk.com

Сегодня утром руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров доложил врио губернатора региона Александру Цыбульскому о последствиях стихии в районах. По его информации, вчера на территории муниципальных образований «Сурское» и «Лавельское» в течение 20 минут наблюдался шквалистый ветер. Природная стихия затронула шесть населенных пунктов: Суру, Шуйгу, Пахурово, Городецк, Остров и Прилук. Повреждены около ста домов, численность населения, которому нанесен ущерб, сейчас уточняется. Никто из жителей физически не пострадал.

Как пояснил Александр Уваров, в населенных пунктах Пинежского района сейчас работает отряд государственной противопожарной службы № 14, шесть специалистов МЧС, сформирована также бригада из местных жителей.

Приступила к работе и комиссия по оценке ущерба, планируется, что документы сформируют в течение 10 дней. После этого будут приняты решения по выплате пострадавшим пинежанам единовременных пособий и компенсаций понесенного ущерба.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления