Происшествия «Он уже захлебнулся»: в Архангельске едва не утонул 10-летний мальчик

«Он уже захлебнулся»: в Архангельске едва не утонул 10-летний мальчик

Ему помогли отдыхающие, один из которых оказался профессиональным спасателем

ЧП произошло рядом с Кузнечевским мостом — у пляжа со стороны города

Гибелью ребенка едва не закончился отдых на пляже возле Кузнечевского моста в Архангельске вечером 28 июля. Тонущего 10-летнего мальчика вовремя заметил один отдыхающий, а привести его в чувство смог другой, оказавшийся спасателем водолазной службы центральной спасательной станции. О случае сообщает пресс-служба региональной диспетчерской службы.

Около 18 часов на номер 112 поступил звонок от очевидца, который сообщил, что утонул ребенок. Внезапно в трубке раздался громкий детский плач, тогда звонивший сообщил — ребенок пришел в себя. Помог спасатель Максим Ивакин, который в тот вечер решил отдохнуть у реки:

— Я живу рядом с Соломбальским мостом и часто бываю там. Я просто оказался в нужное время в нужном месте.

Двое друзей-мальчиков купались в реке, один из них начал тонуть. Самого момента происшествия Максим не видел — он стоял спиной к воде, когда услышал крики и увидел, как мужчина выносит из воды ребенка. Это оказался один из отдыхающих Михаил Акентьев. Михаил заметил, что мальчика несет течением, при этом на помощь он (мальчик) не звал — плыл спиной вверх. Михаил вынес ребенка на берег и крикнул, есть ли на берегу кто-то, кто умеет оказывать первую помощь утонувшим. Этим «кем-то» и оказался спасатель ЦСС.

— Фактически ребенок уже захлебнулся и находился в состоянии клинической смерти. Пульс нитевидный, дыхательный спазм — челюсти плотно сжаты. Зубы ему я разжал пальцами и провел сердечно-легочную реанимацию. Примерно через 5 минут мальчик пришел в себя и громко заплакал, — рассказал Максим Ивакин.

Спасенный был доставлен в детскую областную больницу для осмотра, его жизни ничего не угрожает.

Ранее, 21 июля, друзья из Новодвинска спасли едва не утонувшего подростка на озере Смердье в Беломорье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления