RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Лежачую пенсионерку спасли из горящего дома в Няндоме

Лежачую пенсионерку спасли из горящего дома в Няндоме

Её госпитализировали в центральную районную больницу

Дом загорелся утром 3 сентября

В Няндоме из горящего частного дома спасли пенсионерку 1936 года рождения, которая не могла передвигаться после инсульта. Пожар вовремя заметил ее сын, который вынес женщину во двор.

Как сообщает Региональная диспетчерская служба, утром 3 сентября мужчина собирался помыть маму. Он поставил на электроплитку кастрюлю с водой и вышел во двор по хозяйственным делам. В этот момент рядом с плиткой разгорелось пламя. Житель дома почувствовал запах дыма, вернулся на кухню и увидел пожар. Он быстро вынес из дома больную мать и оставил ее во дворе. А сам попытался потушить огонь. На помощь пришли соседи. Вызвали пожарных.

— Увы, пламя быстро ушло в чердак и стало хозяйничать там. Огонь прорвал шиферное покрытие и искры буквально стало рассыпать по ближайшей округе. Часть искр попала на лежащую во дворе бабушку, что и стало причиной получения ожогов — чем-то прикрыть её или оттащить на расстояние во время всеобщей борьбы за дом было просто некому. Вскоре после вызова на место прибыли пожарные, и это решило исход беды. Дом был спасён, — рассказали в диспетчерской службе.

Помещения не пострадали от огня — их вовремя пролили водой. Пенсионерку госпитализировали в отделение травматологии Няндомской ЦРБ. Соседи и родственники пострадавшей семьи решили помочь с восстановлением дома. Здание предстоит отремонтировать и просушить, чтобы оно вновь стало пригодным для проживания.

Причины пожара устанавливаются. Одна из версий — техническая неисправность. Также, возможно, электроплитку могли использовать, не соблюдая правил безопасности.

— Нередко электроплитки эксплуатируют на сгораемой поверхности, например, на столе без несгораемой подложки. В любом случае эксплуатация электроприборов должна вестись с соблюдением требований производителя, — добавили в Региональной диспетчерской службе.

Недавно в Котласе пенсионерка чудом осталась жива после пожара в собственной комнате. В тот день в её квартире отпраздновали день рождения её дочери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления