Происшествия Новый год — 2021 Пятилетний мальчик получил черепно-мозговую травму на горке в Архангельске. Дошло до уголовного дела

Пятилетний мальчик получил черепно-мозговую травму на горке в Архангельске. Дошло до уголовного дела

Пострадавшего сбил другой ребенок

В администрации подчеркивают, что ответственность за детей на горке несут их родители

В воскресенье, 20 декабря, на горке на площади Ленина произошел инцидент: пятилетний мальчик скатился вниз, не успел отойти, и его сбил другой ребенок. Пострадавшего увезли в больницу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В пресс-службе Следственного комитета пояснили, что 5-летний мальчик получил черепно-мозговую травму и находится в больнице. Следователи опрашивают родителей и выясняют, следил ли кто-то за горкой в момент происшествия.

В правительстве Архангельской области сообщали, что 19 и 20 декабря на горке должны были дежурить «бойцы педагогических отрядов». Их выставляли на двухчасовые смены с 10 и с 17 часов.

В городской администрации сообщили, что горки устанавливали за счет внебюджетных средств, за счет фонда «Единой России». На балансе администрации горка не числится.

Такие таблички установлены на горках

На горках установлены таблички, в которых перечислены правила поведения. Также указано, что «ответственность за посетителей горки лежит на их родителях, воспитателях или сопровождающих взрослых». Даже угрожают штрафом в 100 тысяч рублей (по какой статье — не написано).

В пресс-службе городской администрации отметили, что правила основаны на ГОСТ 56987-2016. В нем, например, сказано, что горка не должна использоваться без надзора эксплуатанта горки, который также должен следить за её техническим состоянием и вести необходимую документацию.

Родители не очень довольны, как организован процесс катания.

— Когда мы ходили на горку 17 декабря, то за порядком никто не следил. Детей приходилось контролировать, так как почти все ребята, которые постарше лезли без очереди, скатывались с горки, не дождавшись пока предыдущий скатившийся встанет. Ступеньки были скользкие, мой ребенок поскользнулся, хорошо, что обошлось без травм. Я не против горки, но за порядком и безопасностью надо следить, — рассказала архангелогородка Ольга Алещенко.

— Ходили на эту горку, там дети падают друг на друга, не соблюдают правила, пока встаешь — на тебя летят сверху, — написала в соцсетях Екатерина Кульба.

Вы ходили на эту горку? Как оцениваете безопасность?

Ходил, меня всё устроило
Ходил, за безопасностью там не следят
Я там не был
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления